Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

IV Всероссийская научно-практическая конференция по музейной педагогике

14-15 сентября в  Москве в Государственном музее Л.Н. Толстого состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция по музейной педагогике.

Ведущая тема конференции: «Образовательные программы музеев. Особенности работы с разными целевыми аудиториями. Поиски и находки».

В конференции принимал участие и сотрудник Музея изобразительных искусств РК Лукина Галина Васильевна, занимающаяся разработкой и реализацией музейно-педагогических программ для дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.

Конференция была организована с целью осмысления места музейной педагогики в системе научных знаний; разработки инновационных подходов к образовательной деятельности; поиска новых путей взаимодействия музея с посетителями разных возрастных и социальных категорий. На конференции выступили как ведущие теоретики музейной педагогики, так и специалисты-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца и других городов. Они   поделились технологиями работы с дошкольниками, школьниками, подростками, студентами. В рамках конференции состоялись мастер-классы  с участием известных специалистов в области музейной педагогики и психологии, а также заседание круглого стола «Путешествие по музейной Вселенной: развитие ребенка в музейном пространстве».

Поделиться: