Итальянский пейзаж в фотографиях

Итальянский пейзаж в фотографияхВыставка, организованная в рамках программы Года итальянского языка и культуры в России, представляет основные этапы и тенденции развития итальянской пейзажной фотографии второй половины ХХ – начала XXI веков – от неореализма до концептуального искусства. В экспозицию включены фотографии из архивов и частных собраний. Самые ранние из них – работы послевоенного десятилетия, представляющие документальное или неореалистическое направление в итальянской фотографии. 1960–1980-е годы отмечены появлением новых тем и сюжетов, до сих пор имеющих особую актуальность (уничтожение природы вследствие человеческой небрежности, негативные стороны вторжения современной архитектуры и рекламы в городское пространство, необратимые изменения природного ландшафта). Пейзажные фотографии 1990–2000-х годов обнаруживают органичное сочетание традиционных и новаторских выразительных приемов, реальных и абстрактных форм, документальной точности и высокой меры художественного обобщения.

Выставка организована совместно с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге и Центром исследования и архивирования фотографии CRAF (Италия, Лестанс (Порденоне)).

Выставка с успехом прошла в Русском музее (г. Санкт-Петербург).

Метки: