Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

История одной картины. «Парусники» И.К.Айвазовский

И.К.Айвазовский создал множество прекрасных картин, в основном работая маслом. Но есть в коллекции Музея изобразительных искусств РК и одно из немногих графических произведений великого художника — «Парусники», поступившее в  дар  от Государственного Русского музея  в 60-е годы, когда формировалась коллекция  нашего Музея.

Сейчас произведение «Парусники» представлено в экспозиции выставки «И.К.Айвазовский и традиции русского пейзажа XIX века» и заслуживает особого рассказа.

И.К.Айвазовский был первоклассным графиком. Помимо зарисовок с натуры, которым он придавал второстепенное значение,  мастер создавал прекрасные рисунки  по памяти.

Чаще всего они были выполнены карандашом, тушью или акварельной сепией на мелованной бумаге. В технике акварели И.К.Айвазовский работал на протяжении всего творческого пути, предпочитая монохромную гамму, избегая пестроты.

Некоторые знатоки творчества И.К.Айвазовского ставили эти графические работы выше произведений, написанных маслом. Несмотря на явное преувеличение подобной оценки, графические произведения  художника, несомненно, отличаются самым высоким качеством.

В работе «Парусники», находящейся в коллекции Музея изобразительных искусств РК, поражает красота рисунка, его острый чёткий штрих, глубина перспективы, ощущение пространства и композиционное мастерство, с каким художник разместил все детали рисунка в сложную конфигурацию круга. Это отдельное законченное графическое произведение художника, отличающееся виртуозным мастерством исполнения.

В совершенстве владея графитным карандашом,  И.Айвазовский применял растушевку и процарапывание верхнего слоя бумаги, передавая свето-теневые эффекты и глубину пространства. Для передачи блеска водной глади или морской пены художник часто использовал белила в графических листах, что создавало дополнительный световой эффект.

Произведение «Парусники» не представлено в  нашей постоянной экспозиции, поскольку графические работы  требуют особого ухода и особых условий хранения и экспонирования.

Теперь у всех посетителей выставки «И.Айвазовский и традиции русского пейзажа XIXв.» появилась счастливая возможность открыть для себя новую грань таланта Ивана Айвазовского.

Поделиться: