Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

История о том, как Вася (Поленов) полюбил этот край, край лесов, озер, мелководных порожистых рек…

На выставке «Василий Поленов. Возвращение в гимназию» особый интерес у зрителей вызывает период, когда семья Поленовых часто приезжала в свое имение Имоченцы Лодейнопольского уезда.

В залах экспонируются уникальные рисунки Василия Поленова и его сестры Веры, передающие неповторимый облик дома и пейзажи этих мест.

имоченцы, поленов

Василий Поленов. Усадьба. Музей-заповедник В.Д. Поленова

Прочтите фрагмент, посвященный поездкам семьи Поленовых на Север, из книги «Поленов» писателя М.И.Копшицера.

«Весной 1855 года Поленовы приехали в Имоченцы всей семьей. Плыли вначале на пароходе вверх по Неве, потом по Ладожскому озеру и еще немного по речке Свири, впадающей в озеро на самом юге его. По Свири плыли недолго, до городка Сермаксы: в этом месте в Свирь впадает Оять, речка столь мелководная и порожистая, что по ней, кроме как на лодке (да и то обладая большим искусством управления), плыть ни на чем невозможно. Поэтому от Сермаксы до Имоченцев ехали в дормезе, огромной старинной карете. В этой карете потом Вася с Алешей ночевали несколько месяцев, уже когда приехали на место. Родители с дочерьми и маленьким Костей поселились в крестьянской избе. Тотчас началось строительство большого поместительного дома, в котором можно было бы и в будущие годы проводить летние месяцы.

имоченцы, вера поленова

Поленова Вера Дмитриевна. Дом в усадьбе Поленовы Имоченцы. Музей-заповедник В.Д. Поленова.

Проект дома был сделан архитектором Кузьминым, тем самым, с которым Дмитрий Васильевич познакомился в Греции. Плотник Люсин, строивший дом, сделал другой проект, гораздо более талантливый, но, получив за него деньги, запил. Дом, видимо, был построен все же по проекту Кузьмина.

В июле часть дома была готова и туда стали перебираться. После тесноты крестьянской избы в доме казалось просторно. Правда, Вася не отказался бы и дальше ночевать в дормезе, так это было хорошо. И вообще он как–то сразу полюбил этот край, край лесов, озер, мелководных порожистых рек.»

поленов, имоченцы

Василий Поленов. Усадьба Поленовых Имоченцы. Музей-заповедник В.Д. Поленова

Выставка открыта до 21 апреля

Запись на экскурсии 78-37-13
Подарочные сертификаты 78-40-03

Поделиться: