Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

История о том, как «посольские дары» в Японию не доехали

На юбилейной выставке «Творчество. Мастерство. Вдохновение»  резчика по кости и художника Владимира    Баландина экспонируется подлинный шедевр его  творчества — ваза «Посвящение Николаю Степановичу  Верещагину». Не спешите вспоминать знаменитого русского живописца. Речь не о нем.

В XVIII – начале XIX  веков жил в России великолепный мастер резьбы по кости Н.С.Верещагин (1770 – после 1813). Слава искусного костореза пришла к нему довольно рано. Пять ваз из моржовой кости работы Верещагина сразу после исполнения попали в собрание Эрмитажа, что говорит о признании современниками их большой художественной ценности. Одна пара ваз яйцевидной формы «Времена года» 1796 года  была преподнесена Екатерине II.

В 1803 году по приказу Павла I они были включены в число подарков японскому микадо (императору), отправленных с экспедицией русского мореплавателя, адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. Среди даров находилась вазы Н.С. Верещагина, созданные в  1796 году.

Наряду с костяными вазами в дар микадо везли пятьдесят резных из кости коробок, изделия Императорского фарфорового и Императорского стеклянного заводов, шпалерной мануфактуры, кулибинские зеркальные фонари и многое другое. Поднести эти подарки должен был известный деятель русско-американской кампании, чрезвычайный посланник Николай Петрович  Резанов, задача которого состояла в установлении дипломатических и торговых отношений с Японией.

Японцы отказались вступить в торговые и дипломатические взаимоотношения с Россией, поэтому все ценности, предназначавшиеся в дар микадо, отвезли обратно, и в 1806 году они были возвращены в коллекцию Эрмитажа.

В 1995году в  связи с юбилеем Н.С. Верещагина и  в рамках проекта «Посольские дары» галерея «Петрополь» заказала  Владимиру Баландину  реплику знаменитых ваз «Времена года». Целью проекта было все же доставить посольские дары в Японию, но поскольку  он не был завершен,  ваза «Посвящение Николаю Степановичу Верещагину» осталась у автора,  и наши зрители имеют возможность увидеть на выставке «Творчество. Мастерство. Вдохновение»  в музее выдающееся произведение Владимира Баландина, посвященное памяти  великого русского мастера.

Поделиться: