Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Истории шедевров: Портрет Е.Н.Тишининой в детстве. И.К.Березин (из собрания ГТГ)

И.К.Березин. Портрет Екатерины Николаевны Тишининой в детстве. 1758. Холст, масло. 101х87,5

Работа из коллекции Государственной Третьяковской галереи. Представлена на выставке Музея изобразительных искусств РК «Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 годов» (6 октября — 9 декабря 2018 года).

Портрет происходит из усадьбы Тихвино-Никольское Ярославской губернии. Отец представленной на портрете девочки, Н.И.Тишинин (1727-1773), человек передовых взглядов, сторонник идей просвещения, был основоположником фамильного собрания живописи. Кроме изображения Е.Н.Тишининой, И.К.Березин в 1758-1759 годах написал еще для Тихвина-Никольского парадные портреты ее родителей. Для провинциальной усадьбы помещика среднего достатка этот заказ является одним из самых ранних примеров усадебной портретной галереи.

В духе просветительской концепции Н.И.Тишинин старался воспитывать свою единственную дочь, тратя немалые средства на приглашенных учителей. Он лично подбирал Екатерине книги для чтения и, давая наставления по поводу ее воспитания, писал, чтобы она «как можно старалась читать книги, но те, кои служат к поправлению, а не к развращению жизни, и чистила бы тем свой разум и чтоб оказывала себя добронравною и гибкою и прославила свое, паче ж мое, имя добродетельми».

Березин использует устоявшуюся схему парадного портрета, ставшую к середине XVIII века традиционной в кругу придворной аристократии, но еще не получившую распространение в провинции. Близкие по содержанию детские образы можно встретить в творчестве И.Я,Вишнякова: «Портрет Сары Фермора» и «Портрет Вильгельма Фермора» [ГРМ], «Портрет Н.Ф.Голицына» [1760, ГТГ].

Как и было принято в XVIII веке, Екатерина, которой на портрете всего три года, представлена как взрослая барышня, о чем можно судить не только по платью с фижмами, обуви на высоких каблуках и парику с модной прической, украшенной цветами. Девочка поражает и репрезентативной позой, и нарочитым положением рук, и серьезным, недетским взглядом.

На фотографиях: Каталог выставки «Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 годов» (разворот с изображением портрета Е.Н.Тишининой).

Поделиться: