Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Интересные факты о работе Зорикто Доржиева во время съемок фильма «Монгол»

зорикто доржиев, монгол

Приближается главное культурное событие осени — персональная выставка ЗОРИКТО ДОРЖИЕВА!

Зорикто Доржиев — постоянный участник крупнейших арт-шоу в России, США, Гонконге, Сингапуре, Тайване и Японии.

Зорикто Доржиев выставляется практически по всему миру: в Нью-Йорке, Бельгии, Великобритании, России и других странах. Он занимается живописью, скульптурой, иллюстрацией. В работах художника переплетаются культурное наследие кочевых народов Азии, академическая школа с ритмами современного изобразительного языка.

Зорикто Доржиев был задействован в качестве художника по костюмам в фильме Сергея Бодрова «Монгол», который вышел в 2007 году. Фильм получил премию «Ника» и номинацию на «Оскар». В интервью umba.media художник рассказал о том, как работал с Сергеем Бодровым-старшим во время съемок фильма «Монгол».

— После художественного института я только делал первые шаги на поприще живописи. Сделал первую выставку в родном городе Улан-Удэ. После этого получил приглашение попробовать поработать для фильма «Монгол». Главный художник фильма скульптор Даши Намдаков после просмотра выставки решил, что я могу внести свой вклад в создание эскизов для фильма.

— Работалось очень легко! Я был в теме так сказать. Рисовал пачками. Месяц с лишним отрисовал все, что можно: от доспехов и оружия до детских костюмов и бытовых вещей. Сейчас уже сложно сказать, что вошло в кадр и где конкретно «мои» детали.

С 20 сентября произведения Зорикто Доржиева можно будет увидеть на выставке в Музее изобразительных искусств Карелии, которая продлится до 3 ноября.

#зориктодоржиев #музей_изо_рк #zorikto

Фото: Кадр из фильма «Монгол»

Ссылка на источник: http://umbra.media/intervyu/hudozhnik-zorikto-dorzhiev-vo-vremya-krizisa-nelzya-ostavatsya-nepodvizhnym/


Поделиться: