Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей изобразительных искусств РК принял участие в фестивале Интермузей-2014

С 3 по 9 июня в Манеже, г.Москва прошел 16 Международный фестиваль «Интермузей».  Впервые проведенный в 1999 году, фестиваль является сегодня главным событием музейного календаря России. Это уникальное культурное пространство, неизменно привлекающее внимание не только профессионалов, но и самых широких кругов посетителей. На протяжении многих лет своего существования «Интермузей» служит целям профессионального развития музейного дела в России, формируя представление как о традициях, так и о новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.

   

В этом году фестиваль проходил под девизом «Музей в цифровую эпоху – музей в информационном пространстве». Организаторы мероприятия – Министерство культуры РФ и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», поддержку фестивалю оказало также Правительство Москвы.

 

На фестивале был представлен стенд Музея изобразительных искусств Республики Карелия, включающий в себя демонстрационный баннер, две интерактивные информационные панели и интернет-планшет. Посетители стенда могли увидеть и поработать с демонстрационными материалами. В рамках стенда были презентованы проекты «Мультиполотенце или kaspaikka» (с интерактивным элементом — печатью на салфетках), «33 Николы от Холмогор до Колы», созданные за прошедшие годы, а также впервые представлены проекты, разработка которых завершится в течение  этого года  — «Виртуальная энциклопедия художников Карелии» и проект «Музей в кармане».

  

Делегация музея, состоящая из 5 сотрудников принимала активное участие в деловой программе фестиваля,  посещала лекции других музеев, в том числе зарубежных, семинары и дискуссионные площадки, посвященные темам развития и продвижения бренда музея в социальных сетях, проектной деятельности музеев в России, информатизации образовательного поля музеев, дизайну  музейной среды, с точки зрения доступа для людей с ограниченными возможностями и другим темам.

Всего на фестивале было представлено 207 музеев из России и других стран.

   

Поделиться: