Икона «Воскресение Христово — Сошествие во ад»: битва светлых и темных сил за души человеческие

На выставке «Возрожденные шедевры: реставрационные открытия А.И.Байера» представлена икона «Воскресение Христово — Сошествие во ад».

В древнерусской иконописи сложилась устойчивая традиция изображать Воскресение Христово в виде Сошествия Спасителя в адскую бездну, о чем кратко упоминается в канонических евангелиях и более подробно – в сочинении, получившем название «Евангелие Никодима». Иконописцы изображают момент, когда Христос, разбив врата ада, выводит из бездны ветхозаветных праведников – Адама, Еву, праотцев и пророков Ветхого Завета. В XVII веке на Русском Севере получают распространение иконы, где основная тема сопровождается изображением борьбы ангелов и бесов за души человеческие.

На иконе из деревни Васильево мы видим вокруг фигуры Христа темно-синюю сферу, наполненную фигурами ангелов. Но почему же сияние славы изображено темной краской? Иконописцы знали учение, которое приписывалось знаменитому богослову древности Дионисию Ареопагиту, писавшему, что сияние Божественной истины недоступно слабому человеческому восприятию, а потому кажется своей противоположностью —  «пресветлым сумраком».

Ангелы держат посохи (точнее «мерила праведности») и свитки с записью человеческих добродетелей. Какие же добрые дела особо выделены художником? Читаем на свитках: милосердие, милость, правда, истина, любовь, кротость. Иконописец чутко улавливает тонкие различия между близкими по значению понятиями: «милость» — доброе отношение к человеку, а «милосердие» — готовность оказать помощь, «правда» — справедливость, а «истина» — действительное положение вещей.

Длинные заостренные посохи ангелов пронзают бесов, которые олицетворяют грехи – ложь, клевету, зависть, чародеяние. Другие обозначения грехов стерлись, Возможно, это были грехи, противоположные указанным выше добродетелям, например, ненависть, гордость.

Борьба ангелов и бесов имеет поистине вселенский характер. Здесь же во тьме ада изображен ангел, связывающий сатану, а верхней части иконы – торжествующий победу  «Собор архангелов».

Выставка «Возрожденные шедевры» работает до 2 мая 2018 года.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13