Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Граттаж от туристического агентства «Гномики»

5 февраля в детском саду №15 «Елочка» состоялось открытое занятие художественно-эстетического цикла «Деревянное зодчество Карелии» в рамках музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», по которой Музей изобразительных искусств Карелии работает с детскими садами Петрозаводска.

Перед занятием Наталья Душевина, заместитель заведующей по методической работе, поделилась с педагогами: «По музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» занятие не всегда идет отдельно от воспитательно-образовательного процесса, мы включаем его в комплексное тематическое планирование. Берется тема по познавательному, художественно-эстетическому развитию и туда вплетается тема ознакомления с искусством. Например, тема «Вода»: мы знакомим со свойствами воды, рисуем воду, знакомим с известными художниками-маринистами. Тема этой недели — «Достопримечательности Карелии», она прекрасно вписалась в раздел программы «Русичи», которая расчитана на детей подготовительной группы. Мы рассматривали альбомы о достопримечательностях Карелии, читали книги, легенды, сказки, рисовали, смотрели видеофильмы, слушали музыку — колокольный звон, создавали презентации. В целом, собрали все части воедино, получилось интересное интегрированное заключительное занятие по теме «Деревянное зодчество Карелии», куда вплетено и знакомство с особенностями архитектурного стиля деревянного зодчества русского севера и знакомство с замечательной нестандартной техникой рисования — граттаж».

Открытое занятие проходило в игровой форме: ребята — туроператоры агентства «Гномики» пригласили в Петрозаводск гостя из Русского музея Санкт-Петербурга — льва Лёвушку, героя программы «Здравствуй, музей!», который сопровождает все занятия ребят по программе на страницах рабочих тетрадей.

Ребята рассказали Лёвушке об острове Кижи — «жемчужине Карелии», познакомили его с особенностями деревянных строений.

В заключительной части занятия дети вместе с педагогом Ольгой Журавлёвой создавали рисунки в технике «граттаж» для рекламного проспекта. На столах лежали заготовленные фоны с силуэтами часовенок, изб, колоколен. Всю предварительную работу по подготовке листов ребята провели сами, что воспитывает чувство последовательности, внимания, усидчивости.

Рисование на подготовленных листах было похоже на волшебство! Все с удивлением наблюдали, как на графитово-черном фоне при помощи острой деревянной палочки проступают яркие, контрастные линии и штрихи.

А Лёвушка получил в подарок от ребят такие замечательные рекламные проспекты о Карелии!

Благодарим педагогов и ребят детского сада №15 «Ёлочка» за прекрасно проведенное занятие, творческий подход и многолетнее сотрудничество!

Поделиться: