Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Фоторепортаж с открытия выставки «О героях былых времен»

о героях былых времен

19 апреля 2019 года в преддверие Дня Победы в Музее открылась выставка «О героях былых времен», посвященная двум памятным юбилейным датам – 75-летию снятия Блокады Ленинграда и 75-летию освобождения Петрозаводска.  Церемонию открытия и познавательную экскурсию с куратором выставки — Людмилой Никифоровой посетили бывшие малолетние узники финских концлагерей.

Эта выставка — напоминание о тяготах и лишениях военного времени, о радости побед и горечи поражений, это наша дань благодарной памяти всем участникам Великой Отечественной Войны, героическим защитникам Родины.

Выставка объединяет произведения живописи и графики художников разных поколений. Художники Борис Поморцев, Виталий Тюленев, Сергей Якобчук и Юрий Высоковских были детьми в годы войны. Они сохранили и через многие годы пронесли детские впечатления о том суровом времени. Художники–фронтовики с оружием в руках защищали от врага нашу землю и создавали рисунки – свидетельства эпохи, отражающие суровые дни боев, страшные разрушения наших городов и деревень, и, главное, сохранили образы героев, с которыми воевали плечом к плечу.

На выставке представлен «Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии: Константин Буторов, Зиновий Львович, Осмо Бородкин, Павел Кондратьев, Иван Евстигнеев, Юрий Непринцев и другие. Многие произведения ценны тем, что были созданы непосредственно в военные годы, некоторые — по воспоминаниям, как эхо прошедшей войны.

Ряд произведений публикуется впервые. У зрителей будет уникальная возможность прикоснуться к одной из самых трагических и великих страниц нашей истории через произведения художников из запасников музея.

Выставка будет работать до 21 мая.

Поделиться: