Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Лекция «Фолке Ниеминен и круг его друзей»

Фолке Ниеминен
Фолке Ниеминен

25 декабря в 16:00 в библиотеке №3 им. А.Н. Клюева (ул.Ровио, 17/2) состоится лекция искусствоведа Л.В. Соловьевой «Фолке Ниеминен и круг его друзей», в рамках клуба любителей литературы и искусства. Вход свободный.

В ноябре 2011 года художнику Фолке Ниеминену (18.11.1931 — 23.07.2010) исполнилось бы 80 лет. Фолке Эйнович был не только талантливым живописцем, но и уникальной личностью. Благодаря его инициативе, в 1960-1980-е годы собрание музея пополнилось лучшими произведениями художников- членов знаменитой «Группы 11-ти»: Я. Крестовского, Б. Шаманова, В. Тюленева, З. Аршакуни, В. Тетерина, Е. Антипова, Е. Рахиной, которые в течение многих лет поддерживали тесные творческие отношения с петрозаводским музеем и своим другом Ф. Ниеминеном. Выставка познакомит с лучшими портретами творческой интеллигенции, созданными Ф. Э. Ниеминеном и развитием отечественного искусства второй половины ХХ века.

В январе 2012 года, Музей изобразительных проводит в своих стенах выставку, посвященную творчеству Фолке Ниеминена и его единомышленников, друзей. Куратор выставки, искусствовед Людмила Соловьева.




Поделиться: