Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Если ангелы помогали людям раньше, то почему не помогают сейчас?

24 октября 2018 года в рамках мониторинга реализации проекта «Читаем Северные письма» в районах Карелии состоялась поездка зав. сектором реставрации Музея изобразительных искусств Республики Карелия Смирновой Марии Фёдоровны в г. Пудож.

Занятия проводились сотрудницами Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблёва в 3а и 3в классах средней общеобразовательной школы.

Лукина Алина Анатольевна, на основе подготовленной красочной презентации, рассказала детям об ангелах, и более подробно о военноначальнике небесного воинства — Архистратиге Михаиле. Дети живо участвовали в беседе, задавали много вопросов. Им было интересно узнать почему у некоторых ангелов шесть крыльев, а у других только два, зачем это необходимо? Они познакомились с тем, какие имена есть у ангелов, и какие ангелы выполняют задачи. Один ребёнок спросил: «Если ангелы помогали людям раньше, то почему не помогают сейчас?».

Живым и образным рассказом увлекла на втором занятии детей Смирнова Надежда Николаевна, переместив всех присутствующих в глубину веков, во времена жизни Илии пророка. В начале урока школьники вспомнили, что им рассказывали на предыдущем занятии, о том, что такое икона. Многие видели образа у своих бабушек в «красном углу», и что икона является изображением образа. Активно работая, ребята назвали какие материалы используют иконописцы в своей работе. Педагог, показывая обложку прориси-раскраски, сделала акцент на названии книги «Читаем Северные письма», и напомнила детям, что иконописцы, как и художники пишут красками, а не рисуют. Ребята, рассматривая изображение лика Илии пророка, давали характеристику, каким они видят святого. Отметили, что чувствуется в святом доброта, гармония и спокойствие, и что всё будет хорошо!

Материал занятия был дополнен фотографиями и рассказом о местных храмах, находящихся в Пудожском районе и посвященных Илии пророку: о Свято-Ильи́нским Водлозе́рском пого́сте — мужском монастыре, основанном в XVI в. и о часовне в деревне Пяльма XVIII в.

В практической части занятия дети аккуратно раскрашивали прориси-раскраски. Вместе с преподавателями обсудили, что после того, как книга будет раскрашена, её можно будет подарить младшим братьям и сестрам, оставить в личных библиотеках или подарить в местный музей, но не выбрасывать.

Также дополнительно Марией Фёдоровной было проведено занятие в местной школе искусств о реставрации произведений искусства. На занятии присутствовали преподаватели графического отделения школы, и учащиеся младших и старших классов. Было задано много вопросов, связанных с профориентацией после окончания школы. Отдельно удалось посмотреть фондохранилище Пудожского музея, хранение икон.

Музей изобразительных искусств РК выражает благодарность  всем сотрудникам Пудожского историко-краеведческого музея, и отдельно директору Силяковой Елене Петровне за тёплый приём и доброе общение. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества!

Напомним, проект «Читаем Северные письма»» стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018». Финансирование в размере 600 тыс. руб. выделено Фондом «Соработничество». Проект призван создать среду для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры и традиций.

Поделиться: