Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Доступная среда в Музее: новые знания

С 12 по 16 ноября 2018 в Москве в Институте «Реакомп» прошло обучение сотрудников музеев Севера России по программе «Специалист по реабилитации инвалидов музейными средствами и доступной среде в музеях». старший научный сотрудник Музея изобразительных искусств  Карелии Санина Наталья прошла обучение по этой программе.

В курс обучения были включены лекции и практические занятия. Специалисты Института познакомили слушателей с основными категориями инвалидности и их особенностями, этикой общения и оказания помощи, с отечественным и зарубежным опытом социокультурной реабилитации. Также были рассмотрены правовые, организационные и социальные аспекты реабилитации инвалидов музейными средствами, даны рекомендации по составлению тифлокомментария при проведении экскурсий для инвалидов по зрению.

Практические занятия прошли в Государственном Дарвиновском музее, музее «Огни Москвы», заповеднике «Царицыно» и Музее археологии Москвы.

Слушатели успешно справились с итоговой аттестацией и получили удостоверения о повышении квалификации.

Полученные знания и опыт окажутся полезными сотрудникам разных музеев в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, маломобильными группами  и обязательно найдут применение в современном музее, сделают его более доступным.

Поделиться: