«Дом карельского языка» в гостях у Музея ИЗО РК

24 января 2018 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялся мастер-класс по лоскутному шитью. Участницы приехали из карельских деревень Пряжинского района — Крошнозеро, Кинерма и Ведлозеро.

На экскурсии по экспозиции народного искусства посетительницы увидели в электронном каталоге изображения текстильных изделий из своих и соседних деревень. И даже вспомнили тех людей, кому принадлежали эти вещи. Женщины разговаривали между собой на карельском языке. Все они являются членами общества «Дом карельского языка».

Сельские жительницы смогли приехать в Петрозаводск специально для изучения лоскутного шитья по проекту «Tilkkuloin pitky elaigy» (Долгая жизнь лоскутков). Своими знаниями с ними поделилась сотрудница музея Коршакова М. С. Участницы проекта планируют создавать лоскутные изделия для своих потребностей. Они надеются также, что их сувенирная продукции будет востребована туристами, часто посещающими карельские деревни.