Дети «на неведомых дорожках»

27 января 2012г. в детском саду №25 (г. Петрозаводск) состоялось открытое занятие «Там на неведомых дорожках…» по музейно-педагогической программе «Мы входим в мир прекрасного». Вместе с воспитателем Аллой Борисовной Сучковой дети подготовительной группы путешествовали по стране фантастических животных.

Самые древние изображения можно найти на наскальных рисунках. В необычных рисунках на камне ребята угадывали реальные образы.

Существует много легенд, описывающих несуществующих животных. Сфинксы, грифоны, пегасы, кентавры и русалки издавна будоражили воображение творческих людей. Ребята изображали живые скульптуры этих необычных существ. В ходе занятия они познакомились с изображениями и реальных животных. Дети высказывали собственные предпочтения, ассоциации, мнения. Практическая часть дала детям возможность воплотить свои творческие фантазии и создать образы «невиданных зверей».

Данное занятие помогло ребятам увидеть взаимосвязь фантастических образов с культурой и фольклорными традициями, развить художественное восприятие, умение чувствовать характер, настроение, особенности образа, переданного в изображении.