Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Выставка «Шедевры Сальвадора Дали» ждет своих посетителей!

1 декабря начала свою работу выставка «Шедевры Сальвадора Дали» из частной коллекции Александра Шадрина (Екатеринбург). Всего три недели у вас есть уникальная возможность познакомиться с творчеством великого испанского художника-сюрреалиста!

Экспозиция включает в себя около ста произведений позднего периода творчества мастера – это графические работы, сюрреалистические скульптуры и керамика. Сюжеты этих произведений Дали разрабатывал и оттачивал всю свою жизнь. Большинство работ, представленных на выставке – это графические работы из серий: Гаргантюа и Пантагрюэль, Витражи, Бестиарий ла Фонтэна, Обнаженные Аполлинера, Тавромахия и др.

Владелец уникальной коллекции работ Дали, Александр Шадрин, рассказывает, что приобрел несколькими частями, при этом, стоимость первой из них составила миллион долларов США. Годы ушли на переговоры с прежними владельцами и, через 8 лет после знакомства с юристом Сальвадора Дали — Бенджамино Леви, коллекция начала свое путешествие по России. Сейчас у А.Шадрина насчитывается 140 работ великого художника, коллекции присвоен статус Национального достояния России.

Подробнее о выставке и стоимость билетов

Поделиться: