Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Каждый должен знать про «Наш музей».

Музей изобразительных искусств РК принял участие в выставке-презентации музеев образовательных учреждений Петрозаводского городского округа «Наш Музей», в рамках работы городской августовской общественно-педагогической конференции, организованной Центром развития образования.

Школьные музеи можно отнести к одному из феноменов современной культуры и образования. Сейчас они нашли применение не только как средство сохранения истории учреждения, но и как средство обучения и воспитания. Школьные музеи существовали во многих гимназиях в XIXв. Вопрос о целесообразности создания школьных музеев впервые был поставлен в педагогической литературе начала XX в. В 20-е годы началось массовое создание школьных музеев. Наибольший скачок роста новых музеев в школах пришелся на 50-е и особенно 70-е годы прошлого столетия. Сегодня актуальность, роль  и значение школьных музеев определяется современной социально-экономической и образовательной реформой школы, ее значимостью в возрождении и развитии духовно-нравственных ценностей, необходимостью формирования высоких морально-этических принципов учащихся, подготовкой молодежи к активному участию в жизни гражданского общества. Данная выставка была призвана показать современное состояние школьных музеев в городе и предваряла открытие общественно-педагогической конференции.

В выставке принимали участие музеи школ и детских садов города, музей истории Дворца творчества, в качестве приглашенных музеев с развитыми образовательными программами участвовали историко-архитектурный Музей «Кижи», Национальным музей Карелии и Музей изобразительных искусств Республики Карелия. 

Музей изобразительных искусств РК презентовал свои образовательные программы, в том числе уже хорошо зарекомендовавшую себя мультимедийную программу «Мультиполотенце или käspaikka», а также новую программу «33 Николы от Холмогор до Колы». Посетители стенда музея ознакомились с программами новых абонементов, и получили консультации специалистов.

Поделиться: