Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Что заинтересовало Уму Турман в произведениях Зорикто Доржиева?

зорикто доржиев, ума турман

Приближается главное культурное событие осени — персональная выставка ЗОРИКТО ДОРЖИЕВА!

Зорикто Доржиев — постоянный участник крупнейших арт-шоу в России, США, Гонконге, Сингапуре, Тайване и Японии.

Зорикто Доржиев выставляется практически по всему миру: в Нью-Йорке, Бельгии, Великобритании, России и других странах. Он занимается живописью, скульптурой, иллюстрацией. В работах художника переплетаются культурное наследие кочевых народов Азии, академическая школа с ритмами современного изобразительного языка.

Во время благотворительных аукционов Christie’s в Нью-Йорке и выставки в Tibet House US Зорикто познакомился с Умой Турман. В интервью umba.media художник рассказал о том, что заинтересовало актрису в его работах?

— Папа Умы – Роберт Турман – профессор Колумбийского университета, основатель Тибетского Дома и главный буддист Нового света. Возможно, у Умы есть определенное восприятие азиатской культуры через буддийское искусство. Вообще она очень веселый и разговорчивый человек. Она очень много помогала нам на аукционе и с выставкой. Для встречи с ней в очередной приезд мы с товарищами приезжали к ней на съемочную площадку, потому что она была крайне занята, что по телефону попросила приехать прямо на работу.

Совпадет ли ваше восприятие творчества Зорикто Доржиева? Выставка начнет работу 20 сентября и продлится до 3 ноября.

Фото: Ума Турман и Зорикто Доржиев (из архива художника)

Ссылка на источник: http://umbra.media/intervyu/hudozhnik-zorikto-dorzhiev-vo-vremya-krizisa-nelzya-ostavatsya-nepodvizhnym/



Поделиться: