Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Что общего между рыбаками и дизайном?

петрозаводск, дизайн

На петрозаводской набережной с 1991 года расположилась знаменитая скульптура «Рыбаки», которая уже стала одной из визитных карточек Петрозаводска и одним из любимых и фотографируемых объектов. Особенно эффектно холодные металлические «Рыбаки» смотрятся в предзакатное время на фоне розовеющего неба и бескрайних онежских просторов.

Именно с «Рыбаков», созданных скульптором Рафаэлем Консуэгра (Дулут, Миннесота, США), начался «скульптурный обмен» инсталляциями между Петрозаводском и его городами-побратимами.

Рафаэль принимал непосредственное участие в сварке и монтаже конструкций, которые были выполнены на ПО «Петрозаводскмаш».

А «постаментом» стал огромный камень-валун с берега Онежского озера. По замыслу автора, два рыбака, закидывающие сеть в озеро, – русский и американский – символизируют сотрудничество между двумя городами.

 Именно по мотивам скульптуры «Рыбаки» и был разработан уникальный логотип фестиваля «Петрозаводск — столица российского дизайна 2020». Первый вариант был предложен графическим дизайнером Дмитрием Дмитриевым. Второй и окончательный вариант представил графический дизайнер, со-основатель бюро «Клюква» Павел Манилов.

Фестиваль открывается выставкой «VICTORIA DESIGN AWARDS ДИЗАЙН РОССИИ 2020», которая пройдёт в Музее изобразительных искусств Карелии с 24 января по 22 марта 2020.

Открытие 24 января в 16:00. Вход свободный.

Информация по телефону (8142)78-37-13/78-40-03


Поделиться: