Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Благотворительность в Олонецкой губернии

13 апреля — День мецената и благотворителя. В последние годы мы всё чаще говорим о благотворительности. И не только говорим! Мы с вами сами являемся благотворителями и меценатами, помогая другим людям безвозмездно, ничего не требуя взамен.

Предлагаем вашему вниманию небольшое исследование о традициях благотворительности, связанных с именем императрицы Марии Федоровны, произведения которой бережно хранятся в фондах Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Текст статьи Людмилы Никифоровой, заведующей экспозионно-выставочным отделом, печатается в сокращении. Полный текст со ссылками на источники вы можете СКАЧАТЬ НА САЙТЕ МУЗЕЯ.

Мой интерес к истории благотворительности был связан, в первую очередь, с определенной персоной. В музейном собрании Музея ИЗО РК есть небольшая коллекция русского и зарубежного искусства, ранее находившаяся в Аничковом дворце и принадлежавшая императорской чете – Александру III и Марии Федоровне. Данное исследование осуществляется в рамках подготовки выставки «Императрица Мария Федоровна – художник и коллекционер» и посвящено благотворительной деятельности императрицы применительно к нашему краю, к Олонецкой губернии. (…)

В дореволюционной России благотворительность всегда была сферой интересов императриц. Созданное в конце XVIII века первой Марией Федоровной, супругой Павла I, Ведомство Учреждений Императрицы Марии просуществовало до 1917 года и осуществляло управление рядом учреждений и учебных заведений (преимущественно женских), существовавших полностью или частично на основе благотворительности. (…) Заведения Ведомства финансировались за счёт казны, специальных сборов от мероприятий и от карточной монополии, средств, поступавших от деятельности кредитных учреждений воспитательных домов, частных пожертвований.


Эмблема Ведомства учреждений императрицы Марии

Отвечая на вопросы анкеты во время первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 году, в графе «занятие, ремесло, промысел, должность или служба» императрица Мария Федоровна дала ответ: «Управление Ведомством Императрицы Марии». Так вдовствующая императрица обозначила свое место в обществе – служение в сфере помощи бедным и страдающим. И, действительно, на протяжении многих лет Мария Федоровна внесла большой вклад в развитие благотворительности.

Будучи во главе Ведомства Императрицы Марии, Мария Федоровна, прежде всего, обращала особое внимание на проблему беспризорных детей и детей-сирот. В начале 1890-х годов повсеместно открывались детские приюты в память 25-летия бракосочетания государя императора Александра III и императрицы Марии Федоровны (1866 г.) для призрения покинутых матерями и незаконнорожденных бездомных младенцев. Подобный приют «Ясли» был открыт и в Петрозаводске Олонецким губернским земством 6 декабря 1893 года.

В 1905 году в Петрозаводске было открыто новое здание Николаевского детского приюта. По этому случаю Олонецкий губернатор Н.В. Протасьев удостоился получить от императрицы Марии Федоровны телеграмму: «Радуюсь освящению нового здания с церковью Николаевского детского приюта, вполне сочувствую благим его целям, призываю благословение божье на успешное развитие этого доброго дела. Искренне благодарю Преосвященного Анастасия, Вас, членов попечительства, призреваемых и всех собравшихся на торжестве за выраженные мне чувства. Мария».

Всем известно, что частично за счет средств Ведомства учреждений императрицы Марии осуществлялась и деятельность Мариинской женской гимназии в Петрозаводске.

Здание Мариинской женской гимназии в Петрозаводске

Традиционно императрица покровительствовала многочисленным обществам, отделения которых открывались по всей стране, в том числе и в Олонецкой губернии. Так в адресе вдовствующей императрице Марии Федоровне от Олонецкого губернского земского собрания, который был опубликован в газете 22 апреля 1895 года, перечислены некоторые достижения, появившиеся в нашем крае благодаря ее покровительству: «Под высоким покровительством Вашего Величества в нашем Олонецком крае учредились девять спасательных станций для подаяния помощи на грозных волнах Онежского озера, основался приют «Ясли» для бездомных и покинутых младенцев, открылось Общество Красного креста, учредилась Свято-Петровская община сестер милосердия, расширился Николаевский детский приют и развились многие другие дела благотворения». (…)


Статья из газеты от 22 апреля 1895 года

Под покровительством Марии Федоровны существовало Петрозаводское благотворительное общество, которое вело весьма активную деятельность. Так в 1880 году членами общества была открыта благотворительная пекарня. (…) «Бедным хлеб давали по сниженным ценам, а вполне неимущим – совсем даром во славу и в честь императрицы Марии Федоровны». (…)

Петрозаводское благотворительное общество устраивало благотворительные спектакли, так, например, после показа спектаклей 15 и 17 февраля 1889 года в кассу общества поступило 321 рублей 49 копеек. Отчеты об активной деятельности петрозаводского благотворительного общества регулярно публиковались на страницах Олонецких губернских ведомостей: информация о проводимых мероприятиях, сведения о пожертвованиях, собранных суммах и произведенных расходах.

Интересная форма пожертвований – это замена праздничных визитов пожертвованиями в пользу Петрозаводского благотворительного общества. Еще в 1842 граф Г.А. Строганов и графиня Ю.П. Строганова предложили заменить традиционные праздничные визиты приличия в Рождество и Пасху денежным пожертвованием («визитным сбором») в пользу Совета детских приютов. Инициатива была высочайше одобрена, воспринята во всех губернских городах и просуществовала довольно длительный период времени.

Еще одно общество, о котором хотелось бы рассказать, – это Российское общество красного креста, созданное в 1867 году. Создание общества было связано с подписанием Россией Женевской конвенции 1864 года, устанавливающей гуманитарные правила обращения с больными и ранеными воюющих стран. Императрица Мария Александровна (супруга Александра II) приняла его под свое покровительство. А с 1880 по 1917 года высочайшей покровительницей общества состояла императрица Мария Федоровна. Важнейшим направлением деятельности общества была подготовка сестер милосердия. Повсеместно открывались общины с этой целью. (…)


Мария Фёдоровна посещает склад Всероссийского общества Красного Креста

Прекрасной возможностью по сбору средств на благотворительность в пользу какой-либо нуждающейся организации были всевозможные лотереи. В Олонецких губернских ведомостях постоянно публиковали объявления о назначении лотереи, о продаже лотерейных билетов, итоги розыгрышей. (…)

Одной из разновидностей лотереи была лотерея-аллегри. Это лотерея, в которой выигрыши определяются сразу после приобретения лотерейных билетов. Обычно лотереи-аллегри устраивались во время увеселительных вечеров, благотворительных ярмарок и празднований с большим стечением народу. Билеты продавались прямо на вечере. Открывая билет, участники лотереи могли обнаружить номер, которому соответствовал какой-либо предмет из списка призов, или шутливую надпись «allegri» (итал.: «веселый»), что означало примерно следующее: «не расстраивайтесь, улыбайтесь, Вам повезет в следующий раз».

В Олонецкой губернии лотереи-аллегри устраивались в пользу детских приютов и образовательных учреждений. Для проведения самой лотереи необходимо было собрать так называемые призы: предметы, которые приносили благотворители, изделия воспитанников учебных заведений, в пользу которых проводится лотерея. Собирались также деньги, на которые приобретались предметы чаще всего в Петербурге. В газете встречаются сначала объявления о сборе средств и призов для лотереи, потом списки призов и сообщения о пожертвованиях, приглашение к участию в лотереи и, наконец, публикации выигрышей.

Интересны списки призов. Там могли быть различные предметы, вещи и даже животные. В 1853 году на лотерею в пользу Пименовского детского приюта были собраны: столовые часы, «волтеровское» кресло, диванные, шитые гарусом подушки и другие гарусные и шелковые вещи дамского рукоделья, а равно работы воспитанниц самого приюта.

И, конечно, если в такой лотерее участвовали вещи, пожалованные августейшими особами, успех предприятию был обеспечен. И традиция эта давняя. В Олонецких губернских ведомостях 6 января 1862 года опубликовано сообщение от начальника Олонецкой губернии такого содержания: «Государыня императрица [Мария Александровна, супруга Александра II – прим.автора], сочувствуя учрежденной в г.Петрозаводске женской гимназии, соизволила пожаловать на устраиваемую в пользу этого заведения лотерею, для выигрышей, следующие предметы: 1.фарфоровое блюдо с живописью, 2.чайный сервиз, с живописными историческими сюжетами, 3.бронзовый кувшин в стиле ренессанс, 4.пару бронзовых артистических плато, 5.пару ваз для букетов (рог изобилия), 6.пару синих хрустальных ваз, 7.пару фарфоровых горшков, с поддонами для цветов. (…) Розыгрыш состоялся 8 февраля 1862 года.

В 1873 году еще одна лотерея прошла с участием императорской особы. В газете общалось, что число обучающихся в Мариинской женской гимназии и Николаевском детском приюте постоянно увеличивается, и на тот момент составило: 140 детей в гимназии и 60 девочек-сирот в приюте. С увеличением числа обучающихся и призреваемых детей, конечно, увеличиваются и расходы на их содержание, в связи с чем председательница Петрозаводского благотворительного общества и попечительница женской гимназии и детского приюта Е.В.Григорьева, изыскивая постоянные способы к увеличению материальных средств для названных заведений, решила устроить лотерею с тем, чтобы вырученные деньги разделить между женской гимназией и детским приютом.

Императрица Мария Александровна, узнав об устраиваемой лотерее, «всемилостивейшее соизволила назначить для нее следующие выигрыши: пару фарфоровых садовых табуретов и большую фарфоровую с живописью лампу в бронзовой обделке». Указанные вещи были доставлены в Петрозаводск 28 июля. После этого Е.В. Григорьева обратилась к членам благотворительного общества и к лицам, известным своей благотворительностью, с приглашением принять участие в устраиваемой лотерее. (…) Розыгрыш лотереи был запланирован к празднику Рождества Христова.

Императрица Мария Федоровна продолжила подобную практику и тоже присылала предметы на лотереи в Олонецкой губернии. В 1893 году в здании благотворительного общества происходил розыгрыш лотереи-аллегри, устроенной по инициативе попечительницы Николаевского детского приюта П.Н. Демидовой. Главное место среди выигрышей по изящности и ценности занимали 9 вещей, пожалованных императрицей: 2 хрустальных бокала, 3 вазочки, 2 пепельницы, стаканчик для перьев и графинчик. Затем следовали всевозможные предметы домашнего обихода: несколько самоваров и чайных сервизов, столовые и висячие лампы, мельхиоровые изделия, часы, барометры, термометры и пр., из работ приюта фигурировали ковры, диванные подушки, вышитые носовые платки, рабочие передники, летние шляпы, кроме того самыми заманчивыми выигрышами были две коровы, несколько овец и кур. Всего выигрышей было 485. Как было сообщено читателям, «точные результаты пока еще не выяснены, но успех аллегри говорит сам за себя, так как ко второму дню осталось из 6000 билетов не распроданными только 400 и те были быстро раскуплены. В течение обоих дней играл оркестр Свирского резервного батальона под управлением капельмейстера господина Вельк. Публики было очень много».

(…) Конечно, успеху лотереи способствовал главный выигрыш, которым являлся подарок «Августейшего Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны» – фарфоровая ваза, украшенная живописью «Папоротник». Есть предположение, что ваза«Папоротник» могла быть произведена на Императорском фарфоровом заводе — как раз в 1903 и 1904 годах был осуществлен выпуск ваз с живописью «Папоротник».

В Олонецких губернских ведомостях за 1910 год в разделе местная хроника было сообщено о том, что императрица Мария Федоровна пожертвовала детским приютам ценную фарфоровую вазу с живописью «Сова». Ваза предполагалась в лотерею, о чем обещали сообщить своевременно. А до того времени желающие могли видеть выставленную для обозрения вазу в канцелярии губернатора от 10 до 15 часов ежедневно, за исключением воскресных и праздничных дней.

Вскоре олонецким губернским попечительством детских приютов был произведен розыгрыш подаренной императрицей фарфоровой вазы «Сова» в пользу петрозаводского детского приюта. В розыгрыше участвовало 352 чел. Выигрыш пал на № 71. Вазу получил обладатель билета исполняющий обязанности механика Олонецкого горного округа и Александровского завода горный инженер Иван Иванович Ходакевич. Где сейчас находится эта ваза, мы, к сожалению, не знаем.

Руководство благотворительностью, управление Ведомством учреждений императрицы Марии было для вдовствующей императрицы Марии Федоровны важным делом и по причинам личного характера — оно являлось свидетельством ее самостоятельности и независимости в семье своего сына императора Николая II. Поэтому вопрос уступить руководство Ведомством или Российским обществом Красного Креста действующей императрице Александре Федоровне в семье даже и не рассматривался. В 1898 году Николай II подарил своей матери Марии Федоровне шедевр фабрики Фаберже – пасхальное яйцо «Пеликан», ведь пеликан, как известно, символ благотворительности императрицы Марии Фёдоровны. На яйце выгравированы две даты «1797» и «1897» – столетие Ведомства Учреждений Марии Федоровны – как знак преемственности двух императриц с одинаковым именем в деле благотворительности. Яйцо «Пеликан» было изготовлено мастером Фаберже уроженцем Олонецкой губернии Михаилом Перхиным из красного золота, бриллиантов, жемчуга, серой, розовой и опаловой синей эмали и украшено акварелями Иоганнеса Зенграфа на слоновой кости с изображением учреждений Ведомства императрицы Марии (местонахождение Виргинский музей изобразительных искусств, США).

Статья представлена в сборнике БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» «Материалы XIII научной конференции с международным участием (13-14 февраля 2019 г.)», Петрозаводск 2019. (с.160-167).

Поделиться: