Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Будь в тренде: ЭКО-сумки с уникальными карельскими узорами в Музее ИЗО РК!

В сувенирном киоске Музея ИЗО НОВИНКИ! В Музей прилетела ПТИЦА СЧАСТЬЯ, прискакал КОНЬ и выросло ДРЕВО ЖИЗНИ!

Теперь жители и гости нашего города смогут приобрести на память уникальные и практичные карельские сувениры: льняные эко-сумки, льняные сумочки для мелочей, а также льняные прихватки с карельскими орнаментами, имитирующими элементы карельской вышивки. Сувениры из льна украшены традиционными символами, использующимся в карельской вышивке: птица счастья, конь и древо жизни.

Карельская вышивка не отличается богатством красок. Традиционно вышивали красными нитками по белому фону. Красный значит красивый, красный — цвет-оберег… Белый – цвет чистоты, цвет снега…  Небольшое разнообразие красок в вышивке зачастую объясняется скромностью цветов природы Севера.

Льняная сумка неслучайно считается одним из «экологичных» вариантов. Сумки, изготавливаемые из льняной ткани, имеют превосходные антисептические свойства и невероятно удобны в использовании. ЭКО сумки хорошо впитывают влагу, поэтому будут уместны в теплые сезоны. Они легки в термообработке, хорошо отталкивают грязь, а в дополнение невероятно прочные и долговечные. Наши сумки украшены красными карельскими орнаментами, что делает их еще более эстетичными и приятными. Изображение нанесено на ткань вручную в технике шелкография.

Купить холщовую сумку несмотря на их популярность сегодня можно не в каждом магазине. Но, к счастью, вы можете сделать это в сувенирном киоске Музея ИЗО РК.

Узнайте больше о сувенирной продукции в Музее ИЗО РК http://artmuseum.karelia.ru/visit-museum/suveniry/

Поделиться: