Конференция АДИТ в Петрозваодске

18-22 июня 2012 г. в г. Петрозаводске проводится XVI Ежегодная научно-практическая конференция АДИТ «Культурное наследие и информационные технологии» (АДИТ-2012).  Тема конференции: «Музей как информационная система». В  рамках конференции для специалистов Карелии организована «Школа АДИТ», слушателям будут вручены сертификаты об обучении.

В конференции примут участие 5 сотрудников Музея изобразительных искусств РК (Вавилова Н.И., Куспак И.Н., Капечинская А.П., Рычкова Е.А., Кулаева И.С.). Два сотрудника (Рычкова Е.А.. Капечинская А.П.) выступят с докладами в секции «Информационные технолгии для обеспечения культурного туризма» и Круглом столе «ИТ и музейное проектирование».

Цели конференции:

• Обмен опытом в сфере информатизации музейного дела, обсуждение вопросов, касающихся сохранения и интерпретации культурного наследия с помощью цифровых технологий.
  • Развитие мобильности деятелей культуры, обмен опытом между российскими и иностранными специалистами в области новых информационных технологий в сфере культуры, искусства и образования.
  • Развитие современных интерактивных видов музейной деятельности для привлечения внимания молодежной аудитории к историко-культурному наследию.

Конференция проходит при поддержке Совета Министров Северных Стран и организации Nordic Culture Point, Поддержке Правительства Республики Карелия.