Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

9-й Ежегодный Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТКИНО»

С 20 по 22 апреля 2017 года на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», в Музее изобразительных искусств Республики Карелия, прошел 9-й Ежегодный Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТКИНО».

Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Президент фестиваля – кинорежиссёр Сергей Тютин. Организаторы фестиваля в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» — НП «Виртуальный Русский музей»

В МИИ РК фестиваль проводится уже в пятый раз и это становится традицией.

Всероссийский фестиваль короткометражного кино «АРТКИНО» — один из самых крупных в стране фестивалей такого формата. Цель Фестиваля — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами. Фестиваль призван отразить общую картину молодого кинематографа страны, выявлять одарённых людей для оздоровления и развития отечественного киноискусства. Фестиваль стимулирует создание новых фильмов и способствует созданию в России рынка короткометражного кино (производство, прокат, показ).

В конкурсе приняли участие не только студенты и выпускники киношкол страны, но и начинающие независимые авторы. Фестиваль позиционируется как профессиональный, несмотря на то, что большинство его участников и зрителей составляет молодежь. По итогам фестиваля будут выявлены победители в двух номинациях: первая номинация: «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества» и вторая номинация: «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей».

9-й Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТКИНО9» проходит в два этапа. Первый этап начался в  сентябре 2016 года, в ходе которого осуществляет свою работу профессиональное жюри. Во время второго этапа – 20-23 апреля 2017 года проходит прокатный тур фестиваля в городах России. Задача второго этапа определить обладателя Приза зрительских симпатий. На площадках виртуальных филиалов Русского музея, прошли фестивальные показы программ фестиваля и зрительское голосование, по результатам которого и будет назван победитель. У нас  в музее по результатам голосований зрителей победил короткометражный фильм  «Невыученный урок» — это фильм, посвященный войне на Донбассе.

В донецкой школе, в 4 классе, во время боевых действий на Донбассе, школьная доска вдруг превращается во временной портал. На какое-то время она соединяет двух школьников, одного из прошлого, другого из будущего, невольно оказавшихся запертыми в своих учебных кабинетах. И, казалось бы, ничто не может объединять разделенных десятилетиями мальчишек, но это не так, они оба находятся под обстрелом, Семка в 1941-ом, а Колька в 2014-ом. Больше всего негодует Семка. Почему, если они победили, то кто-то снова бомбит их родную землю? Колька не может объяснить, он и сам это плохо понимает, но просит Семку, во что бы то ни стало, дожить до победы, чтобы встретиться с ним в будущем. Семка не против… против война.  Под свист падающего снаряда сбивчивые фразы Семки и меловая полоска обрываются. Колька понимает, что увидеться со своим таким далеким и в то же время ставшим за последние часы, таким близким другом уже не получится. В бессильной злобе он бросает в сторону войны и врагов обломки штукатурки, мебели, всего, что попадается ему под руки. Это они, те самые, которые сейчас стреляют в него, в его друзей, учителей, в его маму, это они там, в далеком 41-ом убили Семку. И он ничем не может ему помочь…

Но это не значит, что он не может помочь другим. Колька бежит к школьной доске, к той самой, что минуту назад связывала его сквозь время с другом. Он начинает писать на ней новые слова, их не видно, но зато хорошо видны слезы Кольки, которые капают прямо на доску, ничуть не мешая мелу оставлять после себя белый след. След, который теперь способны увидеть ученики всех стран, всех континентов на всей земле. На родных языках каждой национальности, на всех школьных досках мира проявляется теперь Колькино послание. Дети в Африке, Южной и Северной Америке, Европе и Азии прервали свои занятия из-за слов внезапно проявившихся на их школьных досках. Эти слова — призыв ко всему человечеству помнить и не допускать повторения событий и ужасов той страшной войны. Это призыв сплотиться перед лицом поднимающего голову нацизма. Это, наверное, самый тяжелый и трудный урок, но его необходимо усвоить!

После просмотра на глазах у зрителей были слезы.

Другие конкурсные фильмы были не менее интересны. Конкурсную программу IX всероссийского фестиваля короткометражных фильмов «АРТКино 9» в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», действующего на базе  Музея изобразительных искусств Республики Карелия посетили 108 человек. Ждем следующего фестиваля!

Поделиться: