75 лет со дня рождения Геннадия Ланкинена

10 июня 2013 года исполнилось бы 75 лет со дня рождения скульптора и художника театра, Заслуженного деятеля искусств РК Геннадия Фомича Ланкинена. Геннадий Фомич родился в деревне Андронова Гора бывшего Ругозерского района Карельской АССР. После окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографии он вернулся в Карелию и активно сотрудничал с Петрозаводским театром кукол. Художником оформлены спектакли «Царевна-лягушка», «Кот в сапогах» и многие другие.

Специалисты утверждают, что как скульптор  Ланкинен проявил  себя  в жанре портрета, он предпочитал работать с людьми творческих профессий – актерами и художниками. У Геннадия Фомича была особенная, присущая только ему и всегда узнаваемая манера лепки. В республике Геннадия Ланкинена знают и как скульптора-монументалиста. Памятник Шотману, установленный  в сквере недалеко от универмага «Карелия» — работа Геннадия Ланкинена. Геннадий Фомич ушел из жизни в 1998 году. Он похоронен рядом со своим братом – академиком Лео Ланкиненом на Сулажгорском кладбище Петрозаводска.