Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

65 лет со Дня рождения Олега Юнтунена

22 ноября   2013 г. исполнилось 65 лет со Дня рождения  художника Олега Суловича Юнтунена (1948 – 2005).

Петрозаводчане познакомились с творчеством О. Юнтунена в начале 70-х годов, когда он показал свои первые графические листы на наших выставках еще будучи студентом художественно-графического факультета Ленинградского института им. А. И. Герцена. Эти работы привлекли внимание зрителей простотой и незамысловатостью мотивов, строгостью и традиционностью формы. 

В полифоническом звучании современного пейзажа особой,  легко узнаваемой интонацией отличаются  его произведения.

Художник много и плодотворно работал  в графике.

Гравюры  О. Юнтунена  отличают лаконизм, острота и точность передачи действительности. Он перенял от отца страсть к путешествиям. Бывал в разных местах, но в последние годы самой большой любовью Олега  было Белое море. В этих суровых местах раскрылось лирическое дарование мастера. В беломорских пейзажах, где природа таинственна и величава, а на продуваемых ледяных просторах  ощущается вечный покой, в местах, где нет присутствия человека, художник ощущал себя один на один с мощной стихией.

Холодные водные просторы и необитаемые острова, следы ушедшего ледника и скудная растительность болот, суровая красота и особый внутренний магнетизм северного ландшафта – вот мир произведений Олега Юнтунена.  Его работам неизменно присущи особые ноты тишины, состояние внутренней самопогруженности и северной созерцательности. Они точно передают завораживающее ощущение покоя, разлитого  в пространстве этой земли – там, где теперь уже навсегда осталась душа этого большого Художника.

Поделиться: