Музею исполнилось 54 года!

20 октября 2014 года Музею изобразительных искусств Республики Карелия исполнилось 54 года!

alt

«20 октября 1960 года на проспекте Карла Маркса с утра толпился народ в радостном ожидании открытия музея. Своих экспонатов у него еще не было. Открывали передвижной выставкой советской живописи из Министерства культуры СССР. Ее привезли из Москвы директор выставки Вера Сысоева и искусствовед Наталья Анчарова. Они же делали экспозицию, с трудом размещая большие полотна в маленьких залах музея. По ночам сторожа топили в них печки. Сигнализации поначалу не было. Но постепенно все обустроилось.
Ленточку разрезала директор М. Попова. Рядом с ней стояли счастливые художники Зиновий Львович, Суло Юнтунен, Фолке Ниеминен, Борис Поморцев, Александр Семяшкин и другие. Открытие праздновали в квартире Марии Николаевны Анисимовой на улице Правды (фуршеты в музейных залах тогда не разрешали). Было весело и радостно. Пили массандровский портвейн, пели се-си-бо, обожая Ива Монтана, кумира тех лет, и желали молодому музею успехов и процветания.»

Серафима Полякова