Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

5 июня – 95 лет со дня рождения художника Владимира Николаевича Корбакова (1922 -2013)

Живописец, график, портретист, автор натюрмортов и жанровых произведений.

Народный художник России, член-корреспондент Российской Академии Художеств.

В. Н. Корбаков – это целая эпоха в культурной жизни Вологодчины послевоенных десятилетий. Для развития изобразительного искусства области, для формирования культурных традиций Вологды художник сделал  необычайно много.  Он сформировал

и реализовал свой отличный от всех стиль  в искусстве. Он — живописец и график, организатор и активный пропагандист, хранитель и создатель произведений искусства.

Из многого сказанного и написанного им формируется целостная программа служения своему делу, своему призванию.

Корбаков – редкий собиратель. Он объединил  вокруг себя талантливых людей. Он собирал старинную мебель, классические картины и книги. Иконы из коллекции художника украшают постоянную экспозицию областной  картинной галереи.

В. Н. Корбаков отличался  редкими чертами подвижничества. Художник буквально всего отдавал служению искусству, подчас не получая взамен ни нормальных условий для творчества, ни обеспеченной жизни. Все его ценности- картины, коллекции и… радость общения с интересными талантливыми людьми.

Живописные и графические работы Корбакова во многом определяют уровень и стиль  не только областных, межрегиональных, но и крупнейших Всероссийских выставок.

Художник широко известен своими портретными работами. Многие  произведения он посвятил памяти героев Великой Отечественной войны. Его постоянные поиски нового выразительного художественного языка связаны с работой в жанре натюрморта, пейзажа. Им были созданы серии живописных и графических работ «Застывшая музыка Древней Руси», «Старинные города Вологодской области», «По дороге Ломоносова», «Моя Вологда».   В этих работах художник создал широкую панораму памятных, любимых, особенных и просто характерных мест родного края.  Отдавая дань своей родине, Корбаков приобщил ее к новой вечной жизни в пространстве искусства.

В фондах нашего музея, к сожалению, всего  две работы В. Н. Корбакова:

Каргопольская игрушка. 1969.Холст, масло. 70х120

Искусствовед Марина Вороно. 1988.Холст, масло.99х110

В библиотеке музея – 5 изданий о творчестве замечательного художника В. Н. Корбакова. Особо хочется отметить  великолепно изданную книгу:

Владимир Корбаков. Графика:гравюры, станковый рисунок, пастель, наброски/

сост. С. Корбакова. – Москва: Лето, 2006 – 253 с.

Книга большого формата,  в суперобложке,  богато иллюстрирована, содержит основательный справочный материал:

— основные даты биографии и творчества;

— список графических работ.

Поделиться: