Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

4 мая 2018 художнику М.М.Шемякину исполняется 75 лет

Михаил Михайлович Шемякин — известный и необычайно талантливый живописец, скульптор,  график, театральный  художник.

Родился в Москве. С 1957 по 1959 г. учился в Средней художественной школе при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е Репина. С 1971 г. живет и работает за границей.

Награжден  Государственной премией РФ в области литературы и искусства (1993), Президентской премией (1997), медалью «Достойному» Российской Академии художеств (1998), Народный художник  Кабардино-Балкарской Республики (2005), Народный художник Республики Адыгея (2010).

Известный  французский поэт –сюрреалист и искусствовед Алан Боске писал: «Шемякин относится к типу художников(подобных выпадает на поколение не больше двух-трех), которые прямо уходят в легенду. Они ошеломляют неистовством  красок и очарованием форм. Ни одно из творений Шемякина не имеет отношения к действительности… Он постоянно переносится в царство, которое  недоступно».

Уже первая  персональная выставка художника, состоявшаяся в Париже, вызвала большой интерес у критиков и коллекционеров. А после создания Шемякиным цикла акварелей «Карнавалы Санкт-Петербурга» к нему пришел такой успех, о котором может мечтать каждый художник.

В 1980 г. уже обретший в Париже успех художник перебрался в Нью-Йорк. Этот город обогатил палитру художника. «Здесь, — говорит он, – наряду со старинным венецианскими  тонами встречаются взрывы ван-гоговских красок. Здесь столько контрастов, что после умытого, ухоженного Парижа глаз художника наслаждается, насыщается».

И  закончить  небольшой  рассказ  хочется словами  Алана Боске: « Я хочу подчеркнуть, что Шемякин подчиняет импровизацию всеобъемлющему контролю рассудка, но это отнюдь не означает, что он оказывается от импровизации.  …  Шемякину нечего бояться мира реального, человеческого или божественного — он в состоянии поведать сразу обо всем – невероятный, аналитичный, счастливый и истерзанный».

 

Поделиться: