Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

4 марта в Музее ИЗО РК состоится семинар «Культурный туризм и опыт ведущих музеев по приему китайских туристов»

Семинар «Культурный туризм и опыт ведущих музеев по приему китайских туристов» пройдёт в Музее изобразительных искусств Карелии 4 марта 2020 года в рамках проекта приграничного сотрудничества «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов (КА9021)» (ППС «Карелия» 2014-2020, финансируемая Европейским Союзом, Финляндией и Россией)

Семинар станет первым большим мероприятием проекта «Музеи в фокусе», где участники узнают о том, какие новые услуги и продукты для туристов планирует создать Музей изобразительных искусств Карелии и Музейное объединение города Йоэнсуу (Финляндия). Мероприятие станет отправной точкой для дальнейшего развития межсекторального взаимодействия и формирования партнерской сети сотрудничества.

Место проведения: Музей изобразительных искусств Республики Карелия (пр. К. Маркса, 8)

Дата: 4 марта 2020 г.

Рабочие языки семинара: русский и английский 

К участию в семинаре приглашаются сотрудники музеев, учреждений культуры и образования, органов власти, СМИ,  представители туристической индустрии и общественности.

В чем отличие китайских туристов от европейских и российских, каковы предпочтения путешественников из Поднебесной, что влияет на их выбор места посещения во время туристической поездки? Что необходимо делать регионам и объектам показа, чтобы быть готовыми к приему китайских туристов, что есть Карелия в интернет пространстве Китая? На эти вопросы на семинаре ответят ведущие российские эксперты — Анна Бессмертная, директор программ сотрудничества в гуманитарной сфере Российско-китайского аналитического центра, и Анна Сибиркина, заместитель исполнительного директора НП «ОМИТ «Мир Без Границ», руководитель программы «China Friendly» в России.

Представители федеральных музеев, которые уже создали информационную среду и услуги для китайских туристов (Государственный Исторический Музей, Государственный музей-заповедник «Петергоф»), поделятся с участниками семинара своим опытом создания china-friendly среды и сертификации услуг.

Финский эксперт семинара — Ирен Вай Лвин Мо — историк искусства и культурный антрополог, которая занимается исследованиями в области философии, мифологии искусства и религии. Обладая большим опытом и знаниями в области китайского, японского и финского искусства и фольклора, она регулярно участвует в межкультурных проектах развития. На семинаре Ирен поделится идеями о том, как можно представить карельскую культуру китайским туристам в понятном для них формате.

О применении кросс-культурного маркетинга и его возможностях для развития туризма расскажет Олег Хухлаев, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

В финальной части семинара состоится круглый стол «Стратегия и тактика проекта KA9021» с участием экспертов и представителей команды проекта.

Для участия в семинаре просим заполнить форму по ссылке до 23 февраля 2020 г. https://forms.gle/rGycPfi5CqYwMmWf9

Менеджер проекта: Салтыкова Татьяна Викторовна

PR-менеджер проекта: Латкина Ирина Николаевна

Тел. для связи: +7 (8142) 784003

Скачать программу семинара

музеи в фокусе
Поделиться: