Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

4-е издание детской книги «Приключения маленькой Пылинки» А.О.Дункерс вышло в свет в сентябре 2017г.

В сентябре 2017 года вышла в свет книга для детей «Приключения маленькой Пылинки» Аниты Дункерс, сотрудника Музея изобразительных искусств РК. Это уже четвертое издание сказочной истории, которая ранее печаталась на русском и карельском языках.

В этом году книга была издана в автономном учреждении Республики Карелия «Издательство «Периодика» на финском языке с параллельным переводом на русский язык. Перевод на финский язык выполнила Инкери Пеуна из финского города Рованиеми. В разные годы книжку иллюстрировали художники: Антонина Юфа (1-е издание), Светлана Шухаева (2-е издание) и Яна Каява-Малиновская (3-е и 4-е издания).

В сказке «Приключения маленькой Пылинки» впечатления детства и рассказ о том, как работает театральный художник над созданием спектакля, соединились в лирическую и познавательную историю для детей.

Книга, вышедшая тиражом 500 экземпляров, будет бесплатно передана в образовательные учреждения Республики Карелия, в которых ведется преподавание финского языка.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями в рамках государственной программы Республики Карелия ««Развитие институтов гражданского общества и развитие местного самоуправления, защита прав и свобод человека и гражданина» на 2014-2020 годы.

Сотрудники Музея изобразительных искусств РК гордятся и от души поздравляют Аниту Ольгертовну с этим знаменательным событием!

1-е издание книги «Приключения маленькой Пылинки» и книгу этого же автора «Сказки про музей» (иллюстратор Маргарита Юфа ) можно приобрести в Музее изобразительных искусств РК.

А.О.Дункерс

Поделиться: