31 января Международный день ювелира

31 января свой профессиональный праздник отмечают ювелиры!

С самых древних времен люди любили себя украшать. Сначала это были простые ракушки и клыки зверей, нанизанные на нитки или кожаные шнурочки. Со временем стали появляться украшения из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней.

Ювелирное дело в России уходит корнями в далекие 9-12 вв., во времена зарождения Киевской Руси. А уникальные необыкновенной красоты русские самоцветы начали добывать в 17 веке. На весь мир гремит слава ювелирного дома Карла Фаберже, основанного во второй половине 19 века. Традиции, заложенные великими ювелирами прошлого, продолжают современные мастера: Александр Тензо, Екатерина Костригина, Максим Вознесенский и многие другие.

В фондах Музея ИЗО РК хранятся прекрасные самобытные работы признанного карельского мастера декоративно-прикладного искусства Галины Григорьевой (1937-2008).

Работы Г.Григорьевой