Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Первоклассники гимназии №30 побывали в Государственном Русском музее

21 мая 2011 года группа первоклассников школы-гимназии №30 Петрозаводска побывала в Государственном Русском музее. Ребята целый год занимались по музейно-образовательной программе «Здравствуй, музей!». Они выполняли задания в тетрадях для творческих работ, приходили в Музей изобразительных искусств Республики Карелия на выставки, рисовали вместе с художниками на мастер-классах. Прекрасным завершением учебного года стала поездка в Санкт-Петербург.

 

В Российском центре музейной педагогики и детского творчества Русского музея группу встретили научный руководитель программы Б.А. Столяров, авторы программы Л.А. Гольтякова, О.Р.Лузе. Специалисты музея провели для детей обзорную экскурсию. Ребята смогли продемонстрировать свои знания, которые приобрели на занятиях по программе в школе и Музее изобразительных искусств. На мастер-классе в технике пастель петрозаводские школьники  выразили свои впечатления от увиденного. Сотрудники Русского музея отметили высокий уровень знаний и навыков карельских детей в художественной области.

Б.А. Столяров, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, особо поблагодарил родителей гимназистов, которые приехали в Санкт-Петербург со своими детьми. Он обратил их внимание, на то, что совместные с родителями художественные переживания очень важны для развития ребенка.

В поездке участвовали несколько воспитателей детских садов, которые являются руководителями детских групп по программе «Здравствуй, музей!». По их мнению участие в экскурсии и мастер-классе добавило осознания важности посещения музея, где происходит общение с подлинниками изобразительного искусства. Некоторые аспекты программы стали более понятны.

Кроме музея школьники побывали в дельфинарии и развлекательном центре и вечером отправились на поезде домой. На память остались рисунки, которые украсили класс, прекрасные воспоминания и фотографии. Все участники маленького путешествия выразили благодарность учителю О.В. Колесниковой и сотрудникам Музея изобразительных искусств РК за организацию поездки. Дети и родители решили вновь приехать группой в северную столицу и обязательно побывать в Русском музее.

Поделиться: