Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

29 мая 2019 года в Музее ИЗО РК открылась выставка “Мария Фёдоровна. Художник и коллекционер”

С 29 мая по 29 сентября 2019 года в Музее ИЗО РК работает выставка “Мария Фёдоровна. Художник и коллекционер”. 

Выставка посвящена творчеству и собирательской деятельности супруги императора Александра III и матери последнего российского императора Николая II Марии Федоровны Романовой (датской принцессы Дагмар).

Мария Федоровна была художественно одаренным человеком, играла на фортепиано, брала уроки рисунка и живописи. Судить о художественном таланте императрицы мы можем по её работам, сохранившимся до наших дней. В Фондах Музея ИЗО РК хранятся три прекрасные работы Марии Федоровны, попавшие в Карелию в 1928 году, в год смерти императрицы, из Ленинградского музейного фонда при распределении между музеями национализированных произведений искусства.

Музей изобразительных искусств РК является счастливым обладателем части знаменитой коллекции Аничкова дворца Санкт-Петербурга, собранной самой императрицей Марией Фёдоровной.

С 29 МАЯ ПО 29 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА в Музее ИЗО РК пройдет выставка «ИМПЕРАТРИЦА МАРИЯ ФЕДОРОВНА. ХУДОЖНИК И КОЛЛЕКЦИОНЕР», на которой и будут представлены её работы, а также — часть императорской коллекции из Аничкова дворца.

Гости Музея смогут окунуться в атмосферу и эпоху дворцовой жизни на выставке, рассказывающей о жизни, творческой и собирательской деятельности предпоследней российской императрицы Марии Фёдоровны Романовой.

Куратор выставки – Людмила Никифорова, зав.экспозиционно-выставочного отдела, тел. (8142)76 45 19

Запись на экскурсии, мастер-классы тел. (8142)78 37 13

Поделиться: