Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

29 июня — День партизан и подпольщиков

У слова «партизан» довольно много определений, но все они сходятся в одном — это человек, который, не являясь военнообязанным, ведет борьбу за независимость своей родины на территории, оккупированной неприятелем. Так в партизанские отряды часто и попадали как раз те, кто был младше или старше призывного возраста.

Во время Великой Отечественной войны в составе партизанских отрядов воевали несколько тысяч детей. Один из таких маленьких партизан Аркадий Никаноров вспоминал, как однажды в деревне появился мужчина в белом полушубке, перепоясанный портупеей и в шапке с красной звездой. Сказал, что он из партизанского отряда, в котором много солдат и офицеров, попавших в окружение, есть и местные. Нашлось дело и для деревенских мальчишек. Им поручили ответственное и очень важное дело: собирать оружие и боеприпасы — и того, и другого немало оставалось в лесах, где недавно шли тяжелые бои.

«Мы брали санки, деревянные лопатки, железными копать опасно было, и шли в лес, — вспоминает Аркадий. — Там, где находили минометы, попадались также и неиспользованные снаряды, мы их на саночках отвозили и сдавали командиру».

В фондах Музея изобразительных искусств Карелии есть несколько произведений, посвященных партизанам, среди которых портреты двух партизан: пожилого и совсем юного – двух героев Великой Отечественной войны.

Текст подготовлен Людмилой Никифоровой, заведующей экспозиционно-выставочным отделом

Поделиться: