Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

29 августа отмечается Перенесение Нерукотворенного образа Господа Иисуса Христа

29 августа (16 авг. ст. ст.) – Перенесение из Едессы в Константинополь  Нерукотворенного  образа (убруса) Господа Иисуса Христа (944 г.)

Одной из величайших святынь христианства является плат (убрус, полотенце) с  ликом  Иисуса Христа, запечатленным без участия рук человека  (т. е. нерукотворным образом). Он получил наименование «Нерукотворенного  (нерукотворного) образа».

Известна история создания этой святыни. Едесский царь Авгарь, тяжело заболев, решил обратиться к Иисусу Христу с просьбой, чтобы Он позволил присланному царем художнику запечатлеть святой лик. Но Спаситель поступил иначе. Он взял полотенце и приложил к Своему лику, Который отпечатался на ткани. Получив  образ Христа, царь исцелился. После возвращения наследников царя к язычеству епископ Едессы спрятал святой плат, заложив его  керамической доской, и на этой плите образ также запечатлелся чудесным образом.   В 944 г. образ был перенесен из Едессы в Константинополь.

Этот образ считается первой иконой воплотившегося Спасителя, созданной Им Самим. Самое раннее «рукотворное» изображение Спаса Нерукотворного в византийской иконописи относится к X в., на Руси  этот образ известен  с  XII в. Он был широко почитаем, его  помещали на воинских стягах. На Русском Севере образ Спаса Нерукотворного также пользовался широкой известностью, о чем говорят многочисленные иконы.  Традиция размещать этот образ в центре деисусного ряда иконостаса  сохранилась на Севере до XVII в.

Наиболее интересный образ Спаса Нерукотворного в собрании Музея изобразительных искусств РК  происходит из церкви села Типиницы. Он написан во второй половине XVIIв. Убрус, на котором  запечатлен образ Спасителя, украшен мотивами народной вышивки, а сам лик исполнен огромной духовной  силы.

Икона раскрыта  в 1986 г. реставратором Ю. В. Мироновым в Москве.

Текст подготовлен Платоновым В.Г.,

хранителем коллекции Древнерусское искусство

Увидеть уникальные Северные письма — иконы XV-XIX вв. — вы можете в Музее изобразительных искусств РК в постоянной экспозиции.

Поделиться: