Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

28 октября 2018 года исполняется 90 лет со дня рождения Е.К.Пеховой

28 октября 1928 года в г.Муроме Владимирской области родилась карельская художница Екатерина Константиновна Пехова (1928  — 2003).

С 1929 по 1942 года  Екатерина Константиновна жила в Ленинграде, где перенесла  блокаду, а затем эвакуировалась сначала в Кировскую область, а позже – в Среднюю Азию. Вернувшись в 1945 г. в Ленинград, Пехова училась  сначала  на театральном отделении училища им. В. А. Серова, а затем в институте  живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

В Карелию Екатерина Пехова переехала после окончания вуза в 1960 г.

Е. К. Пехова был иронична, обладала тонким чувством юмора. Она говорила: «Я проклятый реалист, пишу только с натуры». Природа Карелии, которую она беззаветно любила, помогла  ей обрести духовное равновесие. Хотя Е.Пехова окончила академию, у нее была далеко не «академическая живопись»- светлая,  яркая, чуть наивная, предельно эмоциональная, отражающая ее миропонимание «язычницы», солнце- и природо-поклонницы.

Е.Пехова – воинствующий реалист, но очень своеобразный. Ее картины широки, распахнуты в чувствах, но совсем не просты, как кажется с первого взгляда: триптих «Моя семья»(1981-1985), написанный по светлым воспоминаниям детства и о пережитых страшных днях блокады Ленинграда;  лирические пейзажи, напоенные щемящей грустью; групповой портрет кошачьего семейства, проживающего в квартире художника.  Пленительны ее лесные пейзажи с запахами цветов и тайнами дремучего леса, обворожительны феерические солнечные блики…

Екатерина  Пехова нежно любила театр, особенно балет. «Балетные» портреты, созданные Е.Пеховой, – история карельского балета в лицах.

Картина «Похороните меня на этом острове»(1986г.)  сейчас воспринимается как лирическое завещание художницы.

Один из зрителей, увидев этот пейзаж, посвятил ему стихотворение:

Так хочу на остров,

Весь залитый солнцем,

Где щебечут птицы на изломе дня.

Среди жёлтых  листьев

В жёлтом царстве этом

На земле оставьте место для меня.

 

И таких людей, в сердцах которых картины Екатерины Пеховой зажгли искру  добра, красоты и любви к природе, немало в Карелии, и не только в ней.

В Фондах Музея ИЗО РК хранится около 80 работ самобытной карельской художницы.

Поделиться: