Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

28 марта 2018 г. – 150 лет со Дня рождения писателя Алексея Максимовича Горького (Пешкова) (1868 – 1936)

Максим Горький- русский советский писатель, литературный критик и публицист, родоначальник советской литературы, активный участник революционного движения, общественный деятель, инициатор создания и первый председатель  правления Союза писателей СССР.

Творчество  и традиции М. Горького оказали влияние на развитие многонациональной советской и мировой прогрессивной литературы.

После смерти писателя  в 1936 г. ему было  решено установить памятники  в Москве, Ленинграде и на родине писателя  в г. Горьком (Нижнем Новгороде). В Москве для этого была выбрана Манежная площадь, в Горьком – высокий берег Оки, недалеко от слияния с Волгой, в Ленинграде — место пересечения проспектов Горького и Кирова.

Скульптор И. Д. Шадр сумел с особой глубиной и художественной убедительностью воплотить образ Максима Горького. Наиболее значимой была модель памятника Горькому на Манежной площади в Москве, созданная Шадром в 1939 г. На основе этой модели В. И. Мухина после смерти художника  в 1952 г. исполнила памятник, установленный у Белорусского вокзала и прочно вошедший в жизнь нашей столицы. Сам Шадр писал: «В портрете Горького и проекте памятника я представлю Горького таким, каким мы знали его в последние годы. Спокойная и ясная, с предельной простотой вылепленная фигура мудреца. Он слегка опирается на трость, как будто шел и остановился на мгновение, всматриваясь в далекое будущее». Главным достоинством  этого памятника  критики считали  то, что Шадру удалось создать «поистине народный образ Горького».

В этот же год скульптор  создает  портрет  А. М. Горького «Буревестник» — символ революции,  образ мудрого учителя-борца. Образ Горького-буревестника  создала и скульптор  В.И. Мухина в памятнике для г. Горького (архитекторы В. В. Лебедев, П. П. Штеллер, 1952 г.).  В этот же  год  авторам монумента была присуждена Государственная премия первой степени.

По первоначальному замыслу В. И. Мухиной этот памятник  должен был стоять  на крутом  берегу Волги, обращенный к реке. Романтический  образ молодого Горького, следовательно, вошел бы в пейзаж, был бы связан с  местами, где провел свою молодость писатель. Однако статуя Горького была поставлена в центре города, на небольшой площадке сквера, в результате чего многое утратила в своей выразительности.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия в честь юбилея  писателя  оформлена небольшая книжная выставка «Образ Максима  Горького в монументальном искусстве», где представлены  книги из фонда  музейной  библиотеки.

 

 

 

Поделиться: