27 мая — день основания Санкт-Петербурга

царь Пётр, айвазовский

27 мая 1703 года в устье реки Невы Петр I заложил крепость. И именно этот день принято считать Днём основания Санкт-Петербурга.

Художник Иван Айвазовский на картине «Приезд Петра I на Неву», которая находится в постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Карелии, изобразил исторический момент осмотра царем Петром Алексеевичем и его приближенными берегов реки Невы для выбора места расположения будущей крепости.

27 мая 1703 года на этом месте начнёт свою историю, полную величайших свершений и драматических событий, славных побед и непревзойденного героизма, город Санкт-Петербург — Петроград — Ленинград и снова Санкт-Петербург.

Петрозаводск ведёт свою историю от завода, который был основан по указу Петра Великого спустя несколько месяцев в том же 1703 году, и по праву может сказать: «Петербург, с днём рождения, старший брат!»

На фотографии: И.Айвазовский «Приезд Петра I на Неву»

царь Пётр, айвазовский