Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

24 февраля – юбилей Заслуженного художника РФ, Заслуженного деятеля искусств РК художника Аллы Игнатьевны Власенко

А.И.Власенко родилась на Украине в г. Кривой Рог. Закончила  Музыкальное училище в г.Днепропетровске по классу виолончели. Неожиданно для близких людей отложила виолончель и взялась за кисть. Уехала в Одессу, поступила учиться на художественно-графический факультет Одесского педагогического института. Всей душой  полюбила море. На полотнах А. Власенко в этот период появляются праздничные, яркие натюрморты. Солнечная Одесса напоила художника легким искрящимся воздухом, одарила серебряным светом, пиршеством красок. Природа – сама художница, что проявляется в пластике скал, цвете растительности  и воды, «божественной» поэтике ландшафтов.  А. Власенко лишь передает то, что видит, и делает это блестяще.

 

Новый виток творчества – Карелия. Валаамская земля, брошенные деревни… В звуках вековых сосен ей чудится дивная музыка и рождаются «Белые ночи», «Элегия», «Алые паруса». Алла Власенко создает монументальные работы, работает с керамикой, осваивает технику энкаустики.

По мнению зрителей, которые разделяют специалисты,  в творчестве лучше всего ей удаются портреты и цветы. В одном из интервью А. Власенко сказала: «Цветы в творчестве женщины – это и есть сама женщина».

 

Музей изобразительных искусств РК поздравляет Аллу Игнатьевну с Юбилеем! Желаем здоровья, творческого вдохновения и долгих лет жизни!

Поделиться: