Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

23 апреля в музее прошли IX Гуманитарные Фортунатовские чтения

Рабочий день северной реки, 1972. Холст, темпера.

Фортунатовские чтения – это проект, который реализуется в рамках программы «Образование культурой» лицеем №30 г.Петрозаводска совместно с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия. Проект объединяет творческих педагогов, музейных специалистов, учащихся, родителей на основе научно-обоснованной системы обновления содержания образования и создания условий для формирования человека культуры. Чтения проходят в Русском зале Музея изобразительных искусств РК.





Это своего рода подведение итогов исследовательской работы, которую в течение года ведут гимназисты под руководством своих преподавателей. В этом году Фортунатовские чтения были посвящены 70-летию Победы и проходили под названием «Мы не были на той войне».

Прозвучало много интересных и глубоких выступлений, среди них доклады Волкова Дмитрия (7а класс), Яковлева Алексея (8б класс), Харлашкиной Полины (8б класс) на тему «Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой…». С докладом «Неизвестная война» выступили Баракин Руслан (10б класс), Каприн Илья (10б класс), Варламова Дарина (7а класс) и Ермакова Алина (7б класс). Ребята рассказали об истории обороны Петрозаводск и её героях. Прозвучали доклады «Символы те подвигом богаты…», «Память – наша совесть. Она как сила нам нужна…» и другие. Все выступления прошли на высокой эмоциональной ноте, они глубоко затронули всех присутствующих на мероприятии.

Зубарева С.Л., зав. Ресурсным центром МИИ РК

Поделиться: