Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

23 августа приглашаем на открытие выставки “Мюд Мечев. Связь времён”

23 августа в 17:00 в Музее изобразительных искусств Карелии состоится открытие выставки «МЮД МЕЧЕВ. СВЯЗЬ ВРЕМЁН» посвященной 90-летию со дня рождения известного российского и карельского художника – графика, иллюстратора, пейзажиста, Народного художника РФ, академика Российской Академии художеств, Заслуженного деятеля искусств РК, почетного гражданина РК.

Мюд Мариевич Мечев. Персональная выставка в Музее ИЗО РК. 2014 год.

В экспозиции будут представлены избранные произведения книжной и станковой графики из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелии, книги, проиллюстрированные художником и изданные в разные годы в Петрозаводске. Особое место на выставке займут пленэрные работы художника, а также 14 цветных гравюр к книге «Повесть временных лет», подаренные в фонд музея вдовой художника Ольгой Хлопиной.

Мюд Мариевич Мечев уже вошел в историю современной культуры как создатель высоких образцов книжной графики. Карело-финский эпос «Калевала», «Повесть временных лет» и «Евангелие» – главная работа жизни. Каждой из этих книг художник посвятил десятилетия подвижнического труда. Не случайно темы этих произведений стали основой экспозиции персональной выставки мастера.

Произведения Мюда Мечева находятся в крупнейших российских и зарубежных собраниях. За заслуги в изучении и иллюстрировании «Калевалы» Мюд Мечев награжден правительством Финляндии большой серебряной медалью им. Элиаса Леннрота. За гуманизм и достижения в искусстве Папа Римский Иоанн-Павел II наградил М.Мечева серебряной медалью Понтификата.

Откройте для себя многообразие сюжетов, смыслов и техник самобытного художника, одного из самых ярких мастеров Карелии.
Те, кто уже знаком с творчеством Мюда Мечева, наверняка отметят пленэрные работы и цветные гравюры художника, переданные в дар Музею вдовой мастера Ольгой Хлопиной.

Куратор выставки Юлия Киселева, хранитель фонда «Отечественное искусство XX века»

Сроки проведения выставки: 23 августа – 22 сентября 2019 года

Поделиться: