22 января в 17.00 приглашаем на он-лайн лекцию «Платки и шали XVIII-XIX. Производство, клейма, технологии» из Государственного Русского музея

Всегда ли платок имел квадратную форму, какие существовали приемы ручного производства платков и где возникла отечественная шелкоткацкая промышленность?

В тишине музейных хранилищ платки и шали могли оставаться «безымянными». Об их авторах, месте и времени создания не всегда сохранялись сведения. В ходе многолетней работы почти на каждом платке – парчовом, шелковом, ситцевом – были обнаружены и расшифрованы печати и клейма.

На лекции вы узнаете о том, как уточняют происхождение платков, определяют их принадлежность, находят уникальные редкие в музейных коллекциях предметы и раскрывают «тайны» экспонатов. Узнаете о парчовых «канаватах» и шелковых флеровых фатах, о коллекции памятных платков и «колокольцевских» шалей крепостных мануфактур России начала XIX века.

Лекторы:

Ковалева Наталья Ивановна— научный сотрудник-хранитель отдела народного искусства Русского музея;

Сорокина Марина Александровна — ведущий научный сотрудник отдела народного искусства Русского музея.

22 января в 17.00 в кинотеатре музея изобразительных искусств Республики Карелия

Входной билет – 50 руб., льготный билет – 40 руб.