21 августа — День Зосимы и Савватия Соловецких, основателей Соловецкого монастыря

21 августа (8 авг. ст. ст.) – Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев (1566 г.)

Преподобные Зосима  (ум. 1478; память 17/ 30 апреля) и Савватий (ум. 1435 или 1462; память  27 сентября/10 октября) – основатели Соловецкого монастыря,  твердыни православия на Русском Севере. В этот день было совершено перенесение их святых мощей в  новопостроенный придел возле  Преображенского  собора.

На Севере сохранилось очень много икон с изображением преподобных отцов Зосимы и Савватия, особенно написанных для раздачи паломникам. Очень часто они изображены с видом Соловецкого монастыря. Было, конечно, написано и немало подобных икон крупного формата  для местных рядов иконостасов.

Одна из таких  икон  хранится в собрании Музея изобразительных искусств РК. Преподобные отцы держат в руках  «модель» монастыря, каким он стал  в результате  строительной деятельности игумена Филиппа (будущего митрополита Московского). Перед нами предстает могучий монастырь-крепость с Преображенским собором, другими храмами, кельями, иными постройками.

Интересно, что данная икона происходит их старообрядческого Выго-Лексинского общежительства.  Она  входила в состав иконостаса часовни  скита Шелтопорог. Старообрядцы очень почитали соловецких святых, а сам монастырь, монахи которого во второй половине XVII в. были стойкими защитниками старых дониконианских обрядов,  считали своим предтечей.

Икона написана на рубеже XVII – XVIII в. Реставрировал икону А. И. Байер в Петрозаводске.

(Текст подготовлен Платоновым В.Г., хранителем коллекции «Древнерусское искусство»)

Увидеть уникальные Северные письма — иконы XV-XIX вв. — вы можете в Музее изобразительных искусств РК в постоянной экспозиции.

Каждое воскресенье августа в 14.00 — БЕСПЛАТНАЯ экскурсия хранителя коллекции Владимира Платонова по разделу постоянной экспозиции «Древнерусское искусство» (иконы XV-XIXвв.) (по входному билету на постоянную экспозицию).