Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Университет – город – музей.

При поддержке Оксфордского Российского Фонда (ОРФ) и агентства «Творческие индустрии» в Петрозаводском государственном университете, прошла Мастерская «Университет и город. Гуманитарные исследования и городские проекты» (с 18 по 22 апреля 2017 г.).

Представитель Музея изобразительных искусств РК старший научный сотрудник Санина Наталья выступила в качестве мастера (тьютора) для работы с малыми группами студентов – стипендиатов ОРФ над предложенными тьюторами исследовательскими темами и проектными идеями.

Для Агентства «Творческие индустрии» проектно-образовательные программы для стипендиатов Оксфордского Российского Фонда —  значимая традиция. Каждый год  эксперты Агентства выбирают для студентов новые и актуальные темы о креативной экономике, профессиональных стратегиях гуманитариев в 21 веке. На этот раз – это тема города. Ориентация на городскую среду – тренд современного общества, который влияет на карьеру молодежи», – отметила директор агентства Екатерина Сачкова.

Мастерская была  призвана наметить актуальные для Петрозаводска проекты и исследования, опирающиеся на потенциал совместного действия университета с городскими организациями и сообществами.

Участниками мастерской стали 25 стипендиатов  Оксфордского Российского Фонда из Петрозаводского, Самарского,  Тверского, Томского, Ульяновского государственных университетов и Уральского федерального университета. Кроме студентов в Мастерской принимали участие   специалисты в области городского развития и гуманитарных наук из Москвы и Санкт-Петербурга, а также тьюторы – представители университетского и городского профессионального сообщества.

В 2017 году тема «Университет и Город» определила двухчастный формат — открытая городская дискуссионная площадка плюс закрытая Мастерская для студентов (где тьюторы — не внешние эксперты, а реальные авторы проектов и исследований из Петрозаводска).

В рамках программы Мастерской – прошли лекции, мастер-классы, пленумы, игры, образовательные и культурные события на площадках города.

В течение пяти дней, под руководством тьюторов, студенты разрабатывали и предлагали экспертам  варианты взаимодействия университета и города в виде проектов и исследований.

На университетской площадке в качестве экспертов со стипендиатами ОРФ работали:

  • куратор Мастерской — искусствовед, куратор Георгий Никич;
  • урбанист, социолог города Петр Иванов;
  • филолог, фольклорист, историк культуры Константин Богданов;
  • юрист, директор Агентства «Творческие индустрии» Екатерина Сачкова;
  • филолог, директор публичных программ «Теорий и практик» Анна Гилёва;
  • культуролог, CEO научного бюро цифровых гуманитарных исследований CultLook Екатерина Арье;
  • лингвист, адъюнкт-профессор Хельсинкского университета Михаил Копотев;
  • историк, автор паблика «Страдающее Средневековье», участник проекта «1917» Юрий Сапрыкин.

По итогам работы с тьюторами участники Мастерской разработали основания для культурологического исследования района Петровской Слободы; университетские проекты повышения финансовой грамотности для  петрозаводчан и геймифициронных экскурсий для студентов-первокурсников, а также новый туристический продукт — маршрут по местам городских легенд Петрозаводска.

Поделиться: