Новый проект музея ЖИВАЯ ВЫШИВКА

Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал победителем конкурса социально-значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст». Весной 2017 года началась реализация проекта «ЖИВАЯ ВЫШИВКА», поддержка которого осуществлена благотворительным фондом «Хорошие истории»  на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

Главная цель проекта — создание условий для формирования активной жизненной и социальной позиции у людей пожилого возраста  через вовлечение их в творческий процесс «вышивки» посредством художественных, арт-терапевтических и компьютерных практик.

У Музея изобразительных искусств Республики Карелия накоплен  большой опыт работы с разными группами населения, в том числе с людьми «третьего возраста».  Эти формы носят различный характер: от небольших экскурсий и мастер-классов до долговременных образовательных программ и интерактивных проектов. Впервые в проекте «ЖИВАЯ ВЫШИВКА» будут соединены традиционное ремесло и художественные навыки с компьютерными технологиями и психологическими тренингами для пожилых людей, что даст синергетический эффект в познании и раскрытии «творческого Я».Реализацией проекта займутся опытные педагоги и специалисты.

Художественные мастер-классы проводит известный карельский художник — Маргарита Юфа, Член Союза художников России, компьютерный практикум  реализуется под руководством Светланы Зубаревой – Заведующей Ресурсным центром Музея изобразительных искусств РК, психологические тренинги ведет – Елена Раевская — кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и методики общего и профессионального образования Института педагогики и психологии ПетрГУ, декоративно-прикладной практикум проводит Марина Коршакова – мастер по текстилю, преподаватель по различным видам вышивки с опытом более 20 лет, заведующая отделом по работе с посетителями Музея изобразительных искусств РК.Группа из 20 участников (50+) будут посещать занятия в музее бесплатно.

Итогом проекта станет выставка работ участников, которая откроется в канун международной акции «Ночь музеев». В этом году  на территории России было поддержано 30 инициатив, общий грантовый пул конкурса составил 3 000 000 рублей. Проект «ЖИВАЯ ВЫШИВКА» — единственный на территории Карелии.Впереди увлекательный путь, результаты которого мы сможем представить в конце мая 2017 года!

О проекте будет издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru .

Партнеры проекта:   Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания Петрозаводского городского округа Комплексный центр социального обслуживания населения «Истоки» (Отделение дневного пребывания),  Министерство культуры Республики Карелия

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна Моб. тел. +7 921 220 56 56,  тел. 78-40-03   e-mail: kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru