Шедевры из коллекции музея отправились в Калининград

16 марта в культурной жизни России произошло важное и интересное событие. Музей изобразительных искусств Республики Карелия открыл выставку «Путешествие во времени» в Калининградской художественной галерее.

Экспозиция — это экскурс по страницам истории русского искусства. На выставке можно познакомиться со всеми основными периодами развития изобразительного творчества России на протяжении более чем 200 – летней истории её светской художественной культуры.  Этот проект с успехом прошел в Петрозаводске осенью 2016 года, а теперь произведения известных художников будут радовать жителей и гостей Калининграда до конца мая. На выставке представлено более сорока работ, большинство из них в авторских рамах. Среди картин — работы Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Владимира Маковского, Арсения Мещерского, Александра Бенуа. В отдельном блоке выставки будут представлены пейзажи «русских импрессионистов» —  Константина Коровина, Константина Юона и других, а также картины участников знаменитого объединения художников конца 1890-х «Мир искусства»: Зинаиды Серебряковой, Филиппа Малявина, Степана Яремича и др.

Музей выражает искреннюю благодарность коллективу Калининградской художественной галереи, а также Министерству по культуре и туризму Калининградской области, при поддержке которого проект осуществляется.