Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

У друзей — Юбилей!

21 февраля 2017 года в рамках мероприятия «День открытых дверей — нам 50»  и музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей! в МДОУ «Центр развития ребенка — Детский сад №15 «Елочка» состоялось открытое занятие художественно-эстетического цикла «Сказочные птицы в легендах и преданиях русского народа».

Интегрированное открытое занятие подготовлено педагогом дополнительного образования Ольгой Александровной Журавлёвой, воспитателями Еленой Александровной Криворучко и Екатериной Викторовна Федченко. В  нем звучит волшебная тема – тема сказки в изобразительном искусстве.

На занятии в слайд-презентации дети рассматривали иллюстрации разных художников к русским народным сказкам, сказкам А.С.Пушкина, на которых изображены сказочные и дивные птицы, отмечали художественные особенности иллюстраций (цветовое решение, выражение лиц, размах крыльев, оперение), с  интересом слушали легенды о мифологических птицах.

Две команды подготовительной группы, «Совушки» и «Попугай Кеша», получив задание, знакомились с фрагментами картины В. Васнецова «Сирин и Алконост». На одном фрагменте изображена птица Сирин, на другом Алконост. Детям было предложено ответить на вопросы: Какое сказочное существо изображено на картине? Какое настроение у каждой  птицы? Как художник передал его, какими тонами и красками? Что вам кажется самым необычным в картине? Как бы назвали эту птицу? Обсуждение сказочных иллюстраций получилось бурным и интересным.

Когда на экране появилось произведение полностью, воспитатель представил детям картину Виктора Васнецова «Сирин и Алконост». В ней  художник соединил два образа мифологических птиц с головой человека и телом птицы. «Птица Радость и птица Грусть» – такие имена дали птицам дети.

В творческой части задания педагог предложила детям нарисовать мифологических птиц с головой человека и телом птицы, показывая на мольберте схему рисования птицы — человека. Приступая к творческому заданию, каждый ребенок выбирал свою сказочную птицу. Используя пастель и фломастеры,  на белом листе бумаги, дети фантазировали своих волшебных птиц: Птицу — Ночь, Птицу — Феникс, Птицу — Счастье.

 

Музей изобразительных искусств РК поздравляет с юбилеем МДОУ «Центр развития ребенка — Детский сад №15 «Елочка» и благодарит за многолетнее сотрудничество по программе «Здравствуй, музей!»

Поделиться: