Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Дорога к храму у каждого своя

Октябрь у проекта ДОРОГА К ХРАМУ, который стал победителем международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017» и получил грант от Фонда «Соработничество» , выдался насыщенным. Три группы участников — шестиклассники из Финоугорской школы, семьи — мамы с детьми и дети с особенностями развития зрения из Интерната №23 — приступили к занятиям по изучению основ православной культуры и традиций. На постоянной экспозиции древних карельских икон — Северных писем, они познакомились с иконами Покрова Пресвятой Богородицы, которые датируются 16 веком. Известно, что День Покрова Пресвятой Богородицы отмечается Русской Православной церковью 1/14 октября, поэтому тема октябрьского занятия была выбрана не случайно. На практическом занятии ребята изготовили красное полотенце с белыми звездами в техники шелкография.

Незабываемой стала поездка в Кондопогу, где участники проекта посетили единственную в Карелии действующую иконописную мастерскую, музей Кондопожского края и церковь Успения Пресвятой Богородицы — одного из самых известных и уникальных памятников деревянного зодчества в республике Карелия, построенном в1774 г.

Много новых терминов — яичная темпера, киноварь, санкирь, левкас, ковчег, а также тайн узнали ребята от матушки Ирины в приходе Рождества Богородицы! С большим удовольствием слушали рассказ о родном крае в музее, а потом с восхищением рассматривали старинный православный храм. Не смотря на дождь, ветер и серость, удалось получить море впечатлений, знаний и эмоций! Тур выходного дня по родной земле — актуально!

Фотоотчет проекта вы можете посмотреть здесь https://vk.com/album-4852062_236801118

Поделиться: