Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Стартовал новый молодежный проект ДЖИНС

29 февраля 2016 г. Музей изобразительных искусств Республики Карелия совместно с Фондом развития культуры «Корела» начал реализацию нового социального грантового проекта по работе с подростками «ДЖИНС» — Действуй, Живи Интересно, Насыщенно, Смело!

Цель проекта — снижение социальной и психологической тревожности у подростков через вовлечение их в процесс творческих практик.

На протяжении весны 2016 года 30 подростков из Лицея №13, Финно-угорской школы им. Э.Леннрота и ГАПОУ РК «Индустриальный колледж» в Музее изобразительных искусств РК, на базе Ресурсного центра творческого развития детей и подростков, станут участниками творческого практикума по двум направлениям: художественный текстиль (для девушек) и флэш-анимация (для молодых людей) с использованием современного оборудования и технологий. Параллельно для личностного развития с ними будут проводиться тренинги с профессиональным психологом. На финальном семинаре, приглашенные специалисты с Северо-Запада проведут арт-лабораторию для креативного развития личности. Важным в проекте станет социологическое исследование, которое реализует Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ. Анализ группы подростков, участвующих в программе и контрольной группы проводится для выявления положительной динамики арт-практик на снижение социальной тревожности.

Итогом проекта станет обобщение опыта работы с подростками 15-16 лет, который может применяться в качестве дополнительного образования и развития личности во внеучебное время на базе Ресурсного центра музея.

В рамках арт-практикума по художественному текстилю девушками  будут сшиты джинсовые пледы, выставка которых состоится в Музее изобразительных искусств РК в июне 2016 года. Краудсорсинг  — современная технология, которая позволяет вовлечь общественность в дело! В феврале 2016 года удалось собрать более 50 джинсовых изделий бывшего употребления, тем самым, обратив внимание на возможность переработки изделий моды!

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта (в размере 539 750 рублей) в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной  организацией «Российский Союз Молодёжи».

Куратор проекта от Музея изобразительных искусств РК — Козловская Наталья Владимировна (тел. 78-40-03, +7 921 220 56 56)

kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru http://artmuseum.karelia.ru

Фото: В. Ларионова

Поделиться: